Хэмилтон: Я мог отразить атаки любого соперника

Льюис Хэмилтон - победитель Гран При Бахрейна

Льюис Хэмилтон, выиграв Гран При Бахрейна, продолжил победную серию и после финиша заявил, что полностью контролировал ход гонки и был готов отразить атаки любого из соперников.

Вопрос: Похоже, сегодня для вас всё сложилось удачно?
Льюис Хэмилтон: Да, уик-энд неплохой, да и день оказался хорошим, похожим на воскресную прогулку! (смеётся) Нет, на самом деле, нам пришлось нелегко, потому что Ferrari показали отличную скорость, Нико Росберг был очень быстрым, и я не ожидал, что мне будет трудно от них оторваться. Но в целом ситуация была под контролем.

Вопрос: Похоже, что Ferrari начинает прессинговать Mercedes: вы довольны прогрессом команды в этой фазе сезона?
Льюис Хэмилтон: Да, по-моему, команда работает отлично, но надо отметить, что Ferrari в этот уик-энд действительно прибавила. Впрочем, я рад, что машина позволяла держать высокий темп, и сегодня я мог отразить атаки любого соперника, даже Кими Райкконена. Так что я полностью контролировал ход гонки, хотя такое бывает не часто.

Это очень приятное чувство, когда ты лидируешь, зная, что в нужный момент всегда можешь прибавить. Я помню, что проходя 13-й поворот трассы, я думал: «Какая классная машина!» Всё отлично работало, я мог плавно разгоняться, управляемость была на высоте – словом, мне очень комфортно за рулём.

Вопрос: Это ваша третья победа в 2015 году – как вам удаётся поддерживать такой боевой настрой, эту полную концентрацию и ни на что не отвлекаться?
Льюис Хэмилтон: Я думаю, с годами ты становишься опытнее и мудрее. И знаете, откуда я черпаю энергию? Из музыки! Я очень люблю музыку, много слушаю её перед гонками и постоянно записываю собственный материал. Всё это помогает в дни гоночных уик-эндов.

Вопрос: Сегодня всё было здорово, возможно, за исключением сбоя системы Brake-by-wire под конец гонки. Команду это встревожило, она уже разобралась в причинах проблемы, или это стало следствием высокого износа тормозов на бахрейнской трассе?
Льюис Хэмилтон: Мы не ожидали, что здесь у нас возникнут проблемы с этой системой. Если вкратце, то произошёл какой-то сбой, система переключилась в режим отказа, и в таких случаях ход педали тормоза увеличивается. Обычно такое бывает когда тормоза выходят из строя, и в такой момент ты не можешь точно определить, что именно происходит.

Но я очень быстро среагировал, перезагрузил систему, и её работа, похоже, восстановилась. Правда, после этого я уже не атаковал, поскольку не было такой необходимости. Я просто хотел доехать до финиша.

Вопрос: Чем вы собираетесь заниматься во время короткого перерыва между гонками?
Льюис Хэмилтон: Пока точно не знаю, мне только известно, что на предстоящей неделе, начиная со среды, меня ждут очень интересные рабочие планы. А вообще завтра утром я уже буду дома, в Монако, где меня ждёт моя собака Роско. Ко мне в гости приедут мои маленькие племянники, мы все вместе пойдём на пляж, будем отдыхать, расслабляться. Но также я планирую продолжать тренировки.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё