Фернли: Мы поздно перевели Переса на другую стратегию

Роберт Фернли

В Хоккенхайме пилоты Force India Нико Хюлкенберг и Серхио Перес заработали семь очков, что помогло команде сохранить пятое место в Кубке конструкторов. После финиша заместитель руководителя Force India Роберт Фернли подвел итоги уик-энда…

Вопрос: В очередной гонке ваши гонщики заработали очки. Вы довольны?
Роберт Фернли: Да, впечатляющий результат, особенно с учётом проблем с машиной у Нико. Серхио мог бы финишировать на одну позицию выше, если бы мы лучше выстроили стратегию.

Вопрос: Что вы имеете в виду?
Роберт Фернли: Полагаю, нужно было раньше перевести его на стратегию трех пит-стопов. Изменение температуры трассы оказало значительное влияние на баланс машины.

Вопрос: Обычно Серхио очень бережно работает с резиной. Вероятно, вы рассчитывали, что он сможет проехать гонку с двумя остановками?
Роберт Фернли: Нет, мы довольно быстро поняли, что он не сможет этого сделать, но со своей стороны долго не могли принять решение о переходе на два пит-стопа. Я никого не критикую, но просто в тот момент было сложно сделать правильный выбор - ситуация на трассе быстро менялась. Задним умом мы понимаем, что упустили шанс опередить Магнуссена.

На нашу скорость повлияло изменение температуры. Более жаркая погода, которая была в пятницу и субботу, лучше подходит нашей машине. Сегодня оказалось намного прохладнее – вероятно, на Нико это повлияло не так сильно, как на Серхио.

Вопрос: Вас удивило, что на трассе не появился автомобиль безопасности после разворота Адриана Сутила?
Роберт Фернли: Сначала да, однако и двойные желтые флаги в месте разворота отлично справились со своей задачей. Спустя какое-то время уже не казалось, что автомобиль безопасности появится на трассе.

Вопрос: Команда готовит какие-то новинки к предстоящему этапу в Венгрии?
Роберт Фернли: Да, мы привезем небольшие обновления. В основном это будут финальные детали нового обвеса, в частности, кожух двигателя.

Вопрос: Вы сказали, финальные детали? Иными словами, больше новинок в этом году не будет?

Роберт Фернли: Нет, я говорил о последних деталях первого серьезного обновления машины по ходу сезона. Команда планирует и дальше привозить новинки, в зависимости от того, как будет складываться ситуация в чемпионате.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё