Маркус Эриксон: Жаль, что я упустил десятое место

Маркус Эриксон

Маркус Эриксон уверенно занимал десятое место по ходу гонки в Сильверстоуне, но из-за лишнего пит-стопа во время дождя пропустил Фернандо Алонсо. После финиша пилот Sauber не скрывал разочарования из-за потерянных очков...

Вопрос: Учитывая недостаточную скорость машины, гонка была для вас сложной, но стратегические решения ещё больше осложнили ситуацию – ранний пит-стоп, затем возвращение на слики, затем вновь на промежуточные шины. Сегодня был один из неудачных дней?
Маркус Эриксон: Да. У меня был неплохой темп на сухой трассе – на первом отрезке я почти не уступал Red Bull и Toro Rosso, но затем они довольно рано провели пит-стоп. Я терял время относительно Серхио Переса на Force India, но всё было не так плохо.

Затем я перешел на шины Hard, на которых показывал точно такой же темп, как Перес и Карлос Сайнс, ехавшие немного впереди. После изменилась погода – концовка гонки получилась ужасной – я занимал десятое место и контролировал отрыв от Алонсо, но мы умудрились потерять это преимущество.

Вопрос: Кто принял решение о раннем переходе на промежуточные шины – вы или команда?
Маркус Эриксон: Это было общее решение. В районе шестого, седьмого и восьмого поворотов шел сильный дождь – я вылетел за пределы трассы и потерял несколько секунд – я почти застрял в гравии. Я сообщил команде, что на этом участке трасса мокрая, а затем доехал до поворота Becketts – и там она была сухой. Я тоже сообщил об этом команде. Мы переговаривались по радио и видели, что дождь должен усилиться, поэтому решили перейти на промежуточные шины. В McLaren поступили так же.

Сейчас понятно, что мы несколько поспешили, но на том пит-стопе потеряли не так много – я сохранил позицию и остался впереди McLaren. Мы упустили шанс заработать очки в тот момент, когда решили вернуться на слики – промежуточные шины все хуже держали трассу. Сразу после этого пошел сильный дождь – мне пришлось целый круг медленно ехать на шинах Medium, а затем вновь сворачивать боксы за промежуточной резиной.

Вопрос: Вы могли догнать Алонсо, если бы в гонке было больше кругов?
Маркус Эриксон: Я потерял много времени относительно Алонсо. Я знал, что он занимает десятое место, поэтому атаковал изо всех сил, отыгрывая много секунд на каждом круге. Возможно, если бы гонка продлилась на круг дольше, я мог его атаковать, но появился клетчатый флаг.

Сегодня сложно заработать больше одного очка, поскольку парни впереди были немного быстрее, но десятое место было у нас в кармане. Жаль, что мы его потеряли.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё