Дейв Томпсон: В Формуле 1 гонщик – это ключевой актив

Дейв Томпсон и Роман Грожан

Тренер по физической подготовке Lotus F1 Team Дейв Томпсон рассказал о том, как гонщики Формулы 1 поддерживают оптимальную форму...

Вопрос: Дейв, каковы особенности подготовки гонщиков Формулы 1?
Дейв Томпсон: Кроме хорошей спортивной формы в Формуле 1 нужны многие дополнительные качества – скорость реакции, умение концентрироваться, способность быстро принимать решения в условиях прессинга, периферийное зрение. Во время тренировок одна из задач – подготовить сердечно-сосудистую систему к выбросам адреналина и перепадам кровяного давления. Очень важна тренировка мышц шеи, которые должны выдерживать серьёзные перегрузки.

Моя философия в том, чтобы заставить весь организм работать, как одно целое, чтобы он был выносливым, сильным и гибким, а гонщик получал минимум травм.

Вопрос: Насколько важен индивидуальный подход к каждому гонщику?
Дейв Томпсон: Очень важен. Невозможно работать со всеми по одной программе. Мы проводим специальные тесты, узнаём сильные и слабые стороны каждого гонщика, и корректируем программу, что служит основой для дальнейшего прогресса.

Вопрос: Как меняется программа работы с гонщиками по ходу сезона?
Дейв Томпсон: Мы учитываем множество факторов, ведь по ходу чемпионата ситуация постоянно меняется – разные часовые пояса, разные диеты в разных странах – и со всем этим необходимо справиться.

Во второй половине сезона программа менее напряженная, гонщикам нужно больше времени для отдыха и адаптации, а перед началом чемпионата мы серьёзно работаем над устранением слабых мест и выводом гонщика в оптимальную форму.

Вопрос: Не все гонщики в Энстоуне имеют возможность регулярно садиться за руль. Как вы работаете с ними?
Дейв Томпсон: Лучший способ поддерживать хорошую форму – проводить максимум времени в машине, что позволяет организму адаптироваться к разным сценариям, привыкнуть к перегрузкам и прессингу.

Резервным пилотам, вроде Джолиона Палмера, приходится чаще тренироваться, чтобы поддерживать хорошую форму, но и график у них более гибкий, что позволяет скорректировать расписание тренировок и сосредоточиться на тех областях, в которых необходимо прибавить.

Вопрос: В современном спорте научный подход при подготовке спортсменов играет всё более важную роль, хотя ещё недавно этого не было. Какие перемены заметили вы?
Дейв Томпсон: Я пять лет работаю в Формуле 1, а до этого занимался с футболистами. За последние десять лет роль спортивной науки стала очень весомой. В спорт пришли большие деньги, у спортсменов гораздо большие обязанности перед командами и спонсорами, поэтому приходится думать о том, как им лучше восстанавливаться, как питаться.

В Формуле 1 каждый гонщик – ключевой актив для команды, мы должны быть в курсе всех самых последних тенденций и использовать их на практике. Мы помогаем гонщикам выступать в разных странах, в разных часовых поясах и культурах, избегать обезвоживания в гонках при любых условиях – это целая стратегия, позволяющая поддерживать оптимальную форму.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё