Дэвид Култхард: Райкконен – идеальный напарник для Феттеля

Дэвид Култхард

Бывший гонщик Формулы 1 Дэвид Култхард в интервью Motorsport-Magazin заявил, что считает Кими Райкконена идеальным напарником для Себастьяна Феттеля, а также добавил, что у McLaren практически нет шансов побороться за титул в этом году…

Вопрос: Часто говорят, что если машина быстра в Барселоне, то будет конкурентоспособна и на любой другой трассе. Справедливо ли это сейчас, учитывая ситуацию с шинами?
Дэвид Култхард: Полагаю, сейчас ситуация немного изменилась. Вспомните прошлый год: Пастор Мальдонадо победил в Барселоне за рулем Williams, но потом команда не смогла даже приблизиться к повторению этого результата. Шины являются очень важным фактором, но нельзя забывать про быстрого пилота и хорошую машину.

Вопрос: Кими Райкконен занимает второе место в личном зачете. Как вы думаете, Lotus сможет соответствовать уровню Ferrari или Red Bull в темпе доработки машины по ходу сезона?
Дэвид Култхард: С одной стороны, у Lotus не так много финансовых ресурсов, но в этой команде работают талантливые инженеры. Кроме того, за них выступает Кими, поэтому весь вопрос в том, сможет ли команда найти достаточно средств для развития машины.

Вопрос: Ходят слухи о переходе Райкконена в Red Bull Racing, где в 2014-м он заменит Марка Уэббера. Вы считаете такой вариант оптимальным для Red Bull?
Дэвид Култхард: Они оба – отличные кандидаты на место в команде. Марк внес огромный вклад в успехи Red Bull Racing. В то же время Кими связывают давние отношения с компанией Red Bull. Если Марк решит заняться чем-то другим, то Кими, на мой взгляд, станет идеальным напарником для Себастьяна Феттеля.

Вопрос: После произошедшего в Малайзии Марк будет помогать Себастьяну в борьбе за чемпионский титул?
Дэвид Култхард: В первую очередь Марк попытается сам выиграть титул. Он сделает все, что в его силах, чтобы добиться этого результата. Если в Red Bull позволят гонщикам бороться друг с другом, в конце года мы увидим, кто окажется лучше.

Вопрос: Зимой в McLaren кардинально переработали машину. На ваш взгляд, они поступили правильно?

Дэвид Култхард: Зная результат, всегда легко критиковать. Как гонщик я знаю, что в определенный момент нужно принять решение и дальше просто жить с ним. Иногда оно оказывается верным, иногда – нет.

Вопрос: Руководитель команды Мартин Уитмарш продолжает подчеркивать, что у McLaren еще есть шансы побороться за титул. Они действительно смогут догнать Ferrari и Red Bull?
Дэвид Култхард: Впереди ещё много гонок. Если вспомнить, как складывалась ситуация в последние годы, то становится очевидным - для борьбы за титул необходимо не просто зарабатывать очки во всех гонках, а занимать как можно более высокие места. Думаю, им будет трудно включиться в борьбу за титул.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё