Макс Чилтон: У меня не было времени все осознать

Макс Чилтон

Гонщик Marussia Макс Чилтон – один из пяти дебютантов 2013 года. В интервью F1News.Ru британец говорил о том, как меняется жизнь пилота после перехода в Формулу 1...

Макс Чилтон: Честно говоря, у меня было не так много времени, чтобы все осознать. Даже больше: у самой жизни практически не было времени, чтобы измениться. Все развивалось так быстро… У меня двоякое впечатление. Если сейчас вспомнить то, что происходило в Мельбурне, то с одной стороны – это было словно вчера, а с другой – если задуматься о том, сколько всего произошло с тех пор, сколькому я научился, кажется будто прошло два или три года.

Я действительно сильно вырос за этот год. И как пилот, и как личность. Изменилась ли моя жизнь? Я бы сказал, что нисколько. С одной стороны, она стала много более интересной, с другой – невероятно скучной. Когда вы открываете для себя новые страны или находитесь на трассе, все замечательно, но все остальное время занято тренировками, перелетами. Так что времени насладиться тем фактом, что я стал пилотом Формулы 1, было не так много.

Вопрос: Так или иначе, вне трассы у вас наверняка появились какие-то привилегии…
Макс Чилтон: Безусловно, меня чаще узнают. Да, в этом отношении кое-что изменилось. И тут я должен согласиться: быть пилотом Формулы 1 хорошо. Порой есть привилегии. Скажем, вы приходите в ресторан, а все места забронированы… Несколько раз нам удавалось опередить очередь. Но! Я никогда никому не навязываюсь. Я не говорю всем подряд: "Я пилот Формулы 1". Обычно люди меня узнают сами – и тогда многие вопросы решаются быстрее. Но это, наверное, одна из немногих вещей, которые изменились по сравнению с прошлым годом.

Вопрос: Формула 1 превзошла ожидания?
Макс Чилтон: У меня была возможность в прошлом году чуть познакомиться с этим миром, во второй половине сезона я уже регулярно ездил с командой на Гран При и многому научился ещё в то время, когда работал с Шарлем и Тимо. Я видел, что они делали по ходу уик-эндов, поэтому примерно знал, чего ожидать. И если говорить про график или объём работы, меня ничего не могло сильно удивить.

Вопрос: Спонсорских мероприятий стало наверняка больше…
Макс Чилтон: Я бы не сказал, что их слишком много. К тому же, среди них есть и достаточно интересные. У нас был день приема гостей в Лондоне, но мы провели его на трассе. Мы с Жюлем катали спонсоров и партнеров на двухместных гоночных автомобилях – это намного приятнее, чем стоять и говорить. У нас была возможность хотя бы примерно показать им, что мы делаем…

Вопрос: Насколько такие шоу интересны самим гонщикам? Вы стараетесь впечатлить пассажиров?
Макс Чилтон: Да. Это всегда весело. Мы хотим их напугать, насколько это возможно. Показать хотя бы примерно, какие мы испытываем ощущения. И, должен сказать, многие выбираются из автомобилей шокированными. Мне определенно нравятся такие дни…

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё