Честер: В Сузуке гонщикам нужна уверенность в машине

Ник Честер

Перед началом уик-энда в Сузуке технический директор Lotus F1 Team Ник Честер ответил на вопросы журналистов пресс-службы команды…

Вопрос: В чём главные сложности трассы в Сузуке?
Ник Честер: В скоростных поворотах. В Сузуке нельзя настраивать машину на слишком высокую прижимную силу – иначе вы потеряете на прямых – но она должна быть достаточно большой, чтобы гонщик чувствовал уверенность в машине в ухабистых быстрых поворотах.

Это одна из причин, почему японская трасса так нравится гонщикам – на ней нужно атаковать на пределе, справляясь с машиной при меньшем уровне прижимной силы. Кроме того, важно найти оптимальные настройки подвески и полностью использовать всю мощность силовой установки.

Вопрос: Чем вызваны проблемы, возникшие у команды в Сингапуре?
Ник Честер: У городских трасс свои особенности, и в Сингапуре мы ещё раз в этом убедились. Мы знали, что эта гонка не будет для нас лёгкой, но сделали всё, чтобы максимально реализовать потенциал Е23.

В начале уик-энда, кроме обычных сложностей, характерных для городских трасс, нам не удавалось вывести шины в диапазон рабочих температур. Но Роману с его инженерами удалось найти оптимальные настройки, позволившие ему пройти в финал квалификации, а всей команде добиться прогресса.

Вопрос: Что не получилось в гонке?
Ник Честер: Оба гонщика неплохо справились со своей работой – приятно было за этим наблюдать даже при том, что мы не добились результата, на который рассчитывали. Учитывая скорость машины и стартовые позиции, мы должны были рисковать при выборе стратегии.

Особенно в ситуации с Романом после того, как он потерял несколько мест на старте – мы раньше позвали его в боксы, чтобы попытаться отыграть их за счёт более раннего пит-стопа. К сожалению, после этого выехал автомобиль безопасности и мы лишись возможности сэкономить время на смене шин. В конце гонки резина на его машине была изношена сильнее, чем мы рассчитывали, из-за чего мы потеряли на последних кругах.

Пастор на старте отыграл несколько позиций, но потом его машина пострадала в инциденте с Дженсоном. В целом, гонка получилась интересной и заставила нас понервничать на командном мостике.

Вопрос: В команде подтвердили контракт с Мальдонадо на следующий сезон. Это поможет вам при подготовке к следующему сезону?
Ник Честер: С Пастором очень приятно работать, а стабильность состава всегда идёт на пользу команде. Да, два наших первых совместных сезона по разным причинам получились не самыми лёгкими, но мы надеемся на большее в будущем, и у него есть для этого достаточный потенциал. Мы рассчитываем на лучшее в 2016-м.

Вопрос: Его напарником в 2016-м останется Роман Грожан?
Ник Честер: Мы знаем, что Роман уже принял решение и скоро о нём сообщит.

Вопрос: Гран При Японии пройдёт сразу после гонки в Сингапуре. Как столь плотный график повлияет на подготовку?
Ник Честер: График действительно плотный, к тому же нам придётся адаптироваться к другому часовому поясу. К счастью, в Сингапуре и Сузуке всё, что касается работы команд, организовано весьма традиционно – там нет таких сложностей, как, к примеру, в Монако. В команде работают настоящие профессионалы, которые быстро организуют в Сузуке всё необходимое для работы и отдыха, но всех нас ждут очень напряженные несколько дней.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё