Боттас: Баланс машины меня устраивал не на 100%

Валттери Боттас

По итогам пятничных тренировок Валттери Боттас показал 9-е время и в целом оптимистично оценил перспективы Williams на австрийской трассе, хотя и признал, что пока не вполне доволен балансом машины.

Вопрос: Как бы вы прокомментировали итоги первых тренировок?
Валттери Боттас: Должен признать, что работать на трассе сегодня было очень сложно. Баланс машины меня устраивал не на 100%, в каких-то поворотах проявлялась сильная недостаточная поворачиваемость, в каких-то – избыточная. Поэтому, готовясь к завтрашней квалификации, нам ещё предстоит серьёзно поработать.

Вопрос: Похоже, резина довольно сильно гранулируется, но по ходу уик-энда эта проблема должна проявляться всё меньше…
Валттери Боттас: Я на это надеюсь. Но однозначно, что дождь не способствовал улучшению состояния трассы, ведь если осадки будут продолжаться, слой отработанной резины снова будет смыт с асфальта. Но хотя бы мы были не единственной командой, столкнувшейся с проблемой гранулирования. Впрочем, есть ряд приёмов, которые позволяют уменьшить это явление и за счёт настроек, и даже за счёт стиля пилотирования. Думаю, сегодня команде придётся задержаться в боксах допоздна.

Вопрос: Если завтрашняя квалификация пройдёт на мокрой трассе, позволит ли машина добиться высоких результатов?
Валттери Боттас: На самом деле, всё не так плохо. Это в прошлом году у нас были серьёзные проблемы на мокрой трассе, но сейчас дела идут более-менее нормально. У нас есть возможность поработать с балансом машины, чтобы улучшить её поведение в таких условиях.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё