Фернандо Алонсо: "Дело не только в характеристиках трассы"

Групповое интервью Фернандо Алонсо

После квалификации в Монако Фернандо Алонсо комментировал итоги дня и говорил об инцидентах на выезде из тоннеля…

Вопрос: Как вы оцениваете поведение нового состава SuperSoft во время квалификации?
Фернандо Алонсо: SuperSoft обеспечивал лучшее сцепление, чем Soft – я доволен этим составом, он позволяет атаковать. С шинами на этот раз всё в порядке, хотя с одним из составов в финальной сессии возникла большая недостаточная поворачиваемость – пока мы не знаем, в чём причина.

Возможно, в этом случае мы ошиблись с давлением или регулировками антикрыла, но с другими комплектами проблем не было. Кроме того, SuperSoft очень быстро прогревается, чего нельзя сказать о Soft, но в гонке ситуация может измениться.

Вопрос: Эффективен ли на этой трассе управляемый элемент заднего антикрыла? Поможет ли он завтра в борьбе с соперниками?
Фернандо Алонсо: Система DRS и здесь даёт определённое преимущество, но я не вижу мест на этой трассе, в которых можно было бы обгонять. Сегодня мы использовали DRS после первого поворота и на финишной прямой. Завтра сможем использовать только на финишной прямой – на брифинге пилотов мы говорили о том, что, во-первых, она недостаточно длинная, чтобы обогнать, во-вторых – недостаточно широкая. К нашему мнению никто не прислушался.

Вопрос: По ходу уик-энда мы видели несколько инцидентов на неровности асфальта после тоннеля. Возможно, стоит внести какие-то коррективы перед гонкой?
Фернандо Алонсо: Не знаю, у меня нет ответа, но кочка на асфальте в зоне торможения не помогает – это точно.

Думаю, причина не только в характеристиках трассы, дело в сочетании факторов – перемен в регламенте, из-за которых машина имеет меньшее сцепление с асфальтом, прогресса в аэродинамике, появлении выдувных диффузоров. Можно было бы до старта как-то выровнять этот участок, но к гонке следующего года нужно обдумать более серьёзные перемены. В воскресенье мы будем просто чуть раньше тормозить на выходе из тоннеля.

Вопрос: Вы все ещё представляете себя чемпионом за рулём Ferrari?
Фернандо Алонсо: Эта команда всегда участвует в борьбе за титул, так было и будет.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё