Проверка эрудиции: Хайме Альгерсуари

Хайме Альгерсуари

В каком году и в какой гонке Фернандо Алонсо одержал первую победу? Сколько очков набрала Toro Rosso за время выступлений в Формуле 1? Какие здания в Барселоне были построены знаменитым испанским архитектором Антонио Гауди? Центром какого музыкального стиля считается зал Panoramabar в Берлине?

Эти и многие вопросы журналисты официального сайта задали дебютанту Хайме Альгерсуари…

Вопрос: В прошлом году вы стали чемпионом британской F3, а кто стал чемпионом годом ранее?
Хайме Альгерсуари: Марко Асмер.

Ответ правильный.

Вопрос: Один из ваших кумиров в теннисе – Рафаэль Надаль. Почему в этом году ему не удалось отстоять звание победителя Уимблдонского турнира?
Хайме Альгерсуари: Он получил травму – кажется, колена.

Вопрос: Вы – первый гонщик Формулы 1, родившийся в 90-х. А кто выиграл чемпионат в 1990-м году – гонщик и команда?
Хайме Альгерсуари: Айртон Сенна и McLaren.

Вопрос: Помимо вас, в Формуле 1 сейчас выступает еще один испанец - Фернандо Алонсо. В каком году и в какой гонке он одержал свою первую победу?
Хайме Альгерсуари: Я внимательно слежу за карьерой Фернандо. Это был Гран При Венгрии в 2003 году.

Вопрос: Как уже было сказано, в прошлом году вы выиграли британский чемпионат F3. Кто из действующих гонщиков добивался подобного успеха?
Хайме Альгерсуари: Дженсон или Рубенс – один из них.

Ответ зачтен наполовину – это был Рубенс Баррикелло в 1991 году.

Вопрос: Кроме Фернандо Алонсо только пяти испанским гонщикам удалось набрать очки в гонках Формуле 1. Можете назвать их?
Хайме Альгерсуари: Марк Жене, Педро де ла Роса, Луис Перес-Сала – это все, что я помню.

Три очка из пяти возможных – Педро де ла Роса (29 очков), Марк Жене (5 очков), Луис Перес-Сала (1 очко), Чико Годиа (6 очков) и Альфонсо де Портаго (4 очка).

Вопрос: Ваш отец, которого также зовут Хайме, раньше участвовал в мотогонках. Сколько очков он заработал за свою карьеру?
Хайме Альгерсуари: Понятия не имею.

Ответ неправильный – 8 очков.

Вопрос: Вы горячий поклонник гольфа, но можете ли назвать двух испанских гольфистов, в этом году побеждавших в турнирах PGA?
Хайме Альгерсуари: Могу вспомнить лишь одного – Серхио Гарсиа.

Только одно очко – вторым был Альваро Куирос.

Вопрос: В прошлогодней Гонке Чемпионов вы заменили травмированного Марка Уэббера, но уже в первом раунде вас выбил из борьбы гонщик NASCAR Карл Эдвардс. Кто отодвинул на второе место самого Эдвардса в прошлогодней серии NASCAR Sprint Cup?
Хайме Альгерсуари: Джимми Джонсон.

Вопрос: В той же Гонке Чемпионов вместе с мотогонщиком Троем Бейлиссом вы соревновались в зачете Кубка Наций. Из какой страны родом Бейлисс, и сколько титулов он выиграл, выступая в Мировом Супербайке?
Хайме Альгерсуари: Он из Австралии, а титулов у него, кажется, три.

Вопрос: Сколько очков успела заработать в Формуле 1 команда Toro Rosso до Гран При Европы 2009 года?
Хайме Альгерсуари: Мне должно быть стыдно, но я не могу ответить на этот вопрос.

Ответ неправильный – 53 очка.

Вопрос: В прошлогодней гонке F3 Masters вы финишировали третьим, а каким тогда оказался ваш напарник Брендон Хартли?
Хайме Альгерсуари: Пятым.

Вопрос: Вы родились в Барселоне – городе, где создавал свои творения знаменитый испанский архитектор Антони Гауди. Можете назвать три здания, построенные им в центре Барселоны?
Хайме Альгерсуари: Легко – Sagrada Familia, Casa Mila, Park Guell, Casa Batllo.

Ответ правильный – но Хайме мог бы вспомнить еще и Bellesguard's Tower, Casa Calvet или Casa Vicens.

Вопрос: Раньше Барселона принимала этап Формулы 1 в Монжуик-Парке. Когда там состоялась последняя гонка, и кто оказался победителем?
Хайме Альгерсуари: Должно быть, она состоялась в середине семидесятых, но я не знаю, кто победил.

Пожалуй, он заслужил очко – это был Гран При Испании'75, а победил Йохен Масс.

Вопрос: Вы – поклонник диджейского искусства. А какая композиция считается первым исполнением в стиле скретч?
Хайме Альгерсуари: Скретч – не мой стиль, я не фанат хип-хопа.

Ответ неправильный – первым исполнением этом в стиле считается композиция Adventure On the Wheels of Steel рэппера Грандмастера Флэша.

Вопрос: Во время летнего перерыва вы отдыхали на Ибице, а совсем недавно гонялись в Валенсии. Сколько километров отделяют остров от этого города?
Хайме Альгерсуари: Около восьмидесяти.

Достаточно точный ответ – 79 километров.

Вопрос: Каким был лучший результат Себастьена Буэми в Формуле 1?
Хайме Альгерсуари: Восьмое место?

Ответ неправильный – Себастьен финишировал седьмым в Гран При Австралии'09.

Вопрос: Ваш босс – Франц Тост – в юношеские годы выступал в двух гоночных сериях. В каких именно?
Хайме Альгерсуари: Вы будете удивлены, но я знаю ответ! F3 и Формула Ford!

Вопрос: Зал Panoramabar в Берлине считается центром определенного стиля музыки, к поклонникам которого вы себя причисляете. Какого именно стиля?
Хайме Альгерсуари: А вот это мой вопрос – музыки в стиле Tech House.

Вопрос: В Фаэнце находится база Toro Rosso. А чем еще знаменит этот городок?