Даниил Квят: Мы уже намного лучше понимаем машину

Даниил Квят

В Хоккенхайме Даниил Квят в третий раз подряд пробился в десятку сильнейших в квалификации и в третий раз подряд опередил Жана-Эрика Верня. Российский пилот будет стартовать восьмым, его напарник – 13-м. В беседе с журналистами Даниил подвел итоги дня...

Вопрос: Даниил, хорошая работа. Удивлены тем, что смогли пробиться в финал квалификации?
Даниил Квят: Немного. Условия достаточно непростые, пришлось потрудиться. Да, на границе второй и третьей сессии борьба была плотной, но мы справились со своей работой. У нас неплохая позиция на старте.

Вопрос: В начале чемпионата было несколько сложных квалификаций. Вы говорили, что в последний момент что-то идет не так и выжать максимум не удается. Сейчас вы в третий раз подряд пробились в десятку. Проблемы решены?
Даниил Квят: Нам удалось лучше понять машину, и это сыграло ключевую роль, если говорить о темпе в квалификации. Как вы сказали, в начале чемпионата было несколько квалификаций, где я, возможно, пилотировал слишком агрессивно или просил слишком многого от себя или машины. Это мешало показывать хорошие результаты. Но последние несколько квалификаций были достаточно неплохими. Мы постоянно пробиваемся в третью часть или подбираемся к ней очень близко. Да, мы можем быть довольны прогрессом, но это не повод прекращать работать.

Вопрос: Вы сравняли счет с Жаном-Эриком в квалификациях. Ожидали перед началом сезона, что после десяти сессий у вас будет по пять побед в дуэли с напарником?
Даниил Квят: Тяжело сказать. Жан-Эрик – очень хороший, очень быстрый гонщик. У него традиционно хороший темп в квалификациях, так что все идет хорошо. Но я не концентрируюсь на таких вещах. Сегодня мы вновь были очень близки. В середине пелотона борьба плотнее, чем в лидирующей группе. Любая маленькая ошибка стоит очень дорого.

Вопрос: Это уже третий раз подряд, когда вы смогли опередить Жана-Эрика в субботу. Цель на вторую половину чемпионата – продолжить в том же духе?
Даниил Квят: Да, наверное. Я стараюсь максимально хорошо выполнять свою работу, как и всегда. Я чувствую себя еще более уверенно. Многие процедуры уже могу выполнять на автомате. Это облегчает жизнь. Насчет противостояния – я не слишком обращаю на это внимание. Не знаю, обращает ли внимание на это команда... Но я просто стараюсь работать максимально хорошо – как всегда.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё