Франц Тост: У меня только хорошие воспоминания о Феттеле

Франц Тост

Оказавшись за рулем Toro Rosso в Гран при Венгрии’07, спустя год Себастьян Феттель принес команде первую и пока единственную победу. Рассказывая о тех событиях, руководитель Toro Rosso Франц Тост заявил в интервью Sky Sports, что у него только хорошие воспоминания о немецком гонщике...

Вопрос: Какие у вас воспоминания о Себастьяне Феттеле?
Франц Тост: Как только он к нам присоединился, мы успешно сотрудничали. Себастьян участвовал в молодёжной программе Red Bull, затем выиграл гонку в Монце – это особенное достижение, ведь это была первая победа Toro Rosso и его самого, но с тех пор он завоевал четыре титула. У меня только хорошие воспоминания о Феттеле.

Вопрос: Вы по-прежнему остаётесь молодёжной командой Red Bull или получили большую самостоятельность?
Франц Тост: В целом, мы остаемся молодежной командой Red Bull. Купив Minardi, Дитрих Матешиц решил организовать команду, предоставив шанс гонщикам из молодежной программы дебютировать в Формуле 1. Так продолжается до сих пор. Себастьян Феттель пришёл в Red Bull Racing из Toro Rosso, недавно этот путь повторил Даниэль Риккардо, так что наша команда по-прежнему существует для того, чтобы воспитывать гонщиков из молодежной программы Red Bull.

В то же время, Toro Rosso добилась прогресса. Я помню, что когда пришел в Minardi, в команде работало 85 человек, а сейчас у нас 325 сотрудников. Команда выросла. Я ожидаю, что за несколько следующих лет мы сократим отставание от более сильных соперников, а с 2016-2017 года должны оказаться в пятерке лучших.

Вопрос: Что вы ждете от этого уик-энда? Мы уже говорили, что в Китае оказалось гораздо прохладнее, чем многие ожидали…
Франц Тост: Сейчас холоднее, но честно говоря, я рад. В подобных условиях у нас не должно быть проблем с охлаждением. В Бахрейне для нас было слишком жарко. Прохладная погода сыграет нам на руку – мощность двигателя будет выше.

Должен признать, что сегодня гонщики отлично выполнили свою работу. Мы постоянно были близки к десятой позиции. Незадолго до этого я попросил гонщиков на брифинге максимально выкладываться. Возможно, завтра обе машины пройдут в финал квалификации. Гонщики добились хороших результатов, а машина весьма эффективна.

Вопрос: Вы знаете, о чём говорите, ведь вы были гонщиком и выступали в Формуле Ford и Формуле 3 несколько лет назад…
Франц Тост: Я бы сказал, что наматывал круги (смеётся). Если бы я действительно боролся на трассе, то стал бы успешным профессиональным гонщиком. Я выступал в Формуле Ford и Формуле 3 – это было потрясающее время, многому меня научившее. Я никогда не был быстрым гонщиком.

Вопрос: Кого вы считаете быстрым гонщиком? Кто дал вам понять, что это не для вас?
Франц Тост: В те времена в Формуле Ford выступал Штефан Белофф. Мы были близкими друзьями. Увидев, как он пилотирует машину, я понял, что это не для меня – лучше попробовать себя по другую сторону пит-уолл.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё