Даниил Квят: Я проехал очень хороший круг

В квалификации в Сан-Паулу Даниил Квят показал 7-й результат, но будет стартовать с третьего ряда, поскольку Валттери Боттас оштрафован и потеряет три позиции. Комментируя события субботы в эфире Sky Sports, российский гонщик Red Bull Racing подчеркнул, что это был его лучший квалификационный круг в сезоне.

Вопрос: Что можете сказать о квалификации?
Даниил Квят: По-моему, в целом сессия прошла позитивно, борьба была очень острая, и нас опередил один из гонщиков Force India, который сегодня неплохо отработал. Но я проехал очень хороший круг, вероятно, это был мой лучший квалификационный круг сезона, мне удалось избежать ошибок, так что я доволен тем, как сегодня справился со своей задачей.

Вопрос: С чем это связано? Вам подходит эта трасса? Или вас порадовало поведение машины?
Даниил Квят: По моим личным оценкам, его можно считать лучшим. Речь идёт конкретно о моей работе. Вероятно, для нашей команды это вполне нормальная трасса, мы боремся за третий или четвёртый ряд – не знаю, откуда я в итоге стартую, но для нас это более-менее нормальные позиции. Завтра увидим, чего нам удастся добиться, и сколько очков мы сможем заработать.

Вопрос: Но вы, вероятно, довольны своим результатом?
Даниил Квят: Честно говоря, я нейтрально оцениваю итоги. Мы знаем, что на этой трассе непросто обгонять. Как я сказал, сегодня удалось сделать все, что было в моих силах, и добиться максимума от машины. Полагаю, в гонке мы сможем побороться за хорошие позиции и заработать много очков.

Вопрос: Вы рассчитываете побороться с Force India, будете пытаться обойти Нико Хюлкенберга на ранних стадиях гонки?
Даниил Квят: Полагаю, завтра нас ожидает не менее плотная борьба, чем была в квалификации, поэтому мы собираемся применить весьма агрессивный подход и постараемся опередить соперников, стартующих впереди.

Вопрос: Что вы можете сделать, чтобы компенсировать потери в скорости на прямых на первом и третьем секторах?
Даниил Квят: Ничего. Как гонщик, вы ничего не можете сделать в такой ситуации. Конечно, вам всегда хочется, чтобы машина обладала большим уровнем прижимной силы и была мощнее, но ситуация такова, какова есть. Я стараюсь показать все, на что способен в данных условиях, и просто должен адаптироваться.

Вопрос: Вы ведете борьбу с Даниэлем Риккардо в личном зачете. Вам бы хотелось финишировать впереди напарника?
Даниил Квят: Да, но все же я больше сконцентрирован на своей гонке. Моя главная задача – чисто провести гонку, контролировать ситуацию и постараться навязать борьбу соперникам, которые стартуют рядом с нами.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё