Квят: Перейти на ночной график – не проблема

Даниил Квят

Даниил Квят, отвечая на вопросы пресс-службы Red Bull Racing о предстоящем Гран При Сингапура, подчеркнул, что главная особенность этой гонки – очень высокие физические нагрузки.

Вопрос: По времени Гран При Сингапура обычно длится дольше других гонок сезона, и две из трёх предыдущих гонок на этой трассе заканчивались по истечении двухчасового лимита, хотя дистанция была пройдена не полностью. Насколько сложна столь долгая гонка для пилотов?
Даниил Квят: Безусловно, это одна из самых сложных гонок чемпионата. Она самая долгая, одна из самых жарких и самых изматывающих, если говорить о физических нагрузках. Тем не менее, мне нравится эта трасса, и хотя она городская по характеру, она намного быстрее, чем Монако. Кроме того, атмосфера, сопровождающая гоночный уик-энд в Сингапуре, отличается от большинства гонок сезона…

Вопрос: Какие ощущения вы испытываете, когда выбираетесь из машины после окончания гонки?
Даниил Квят: Год назад мне пришлось крайне тяжело, потому что в моей машине не работала подача воды из ёмкости для питья, так что было очень сложно. Но, думаю, в этом году я намного лучше подготовлен физически, так что всё должно быть нормально. Например, в Малайзии в этом сезоне мне было уже намного комфортнее, чем в 2014-м, а климат там такой же. Думаю, всё будет хорошо.

Вопрос: Вам понравилась атмосфера ночной гонки и сам город?
Даниил Квят: Этот уик-энд занимает своё особое место. Разумеется, мы стараемся жить по европейскому времени, поэтому позже просыпаемся, но для меня не проблема переключиться на такой режим и график.

Что касается города, то для прогулок по Сингапуру непросто найти время. Вам удаётся ненадолго выбраться в город сразу после прилёта, можно успеть заглянуть в торговые центры и немного осмотреться, но если честно, немного не до этого, ведь как только начинается уик-энд, расписание становится крайне плотным.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё