Палмер: Мы готовимся к следующему году

Джолион Палмер

В 2015 году Джолион Палмер сотрудничает с Lotus F1 в качестве резервного гонщика, но в следующем сезоне заменит Романа Грожана в основном составе команды. В Бразилии он провёл очередную пятничную тренировку, после чего рассказал о своих впечатлениях в эфире Sky Sports.

Вопрос: Что вы можете сказать о бразильской трассе?
Джолион Палмер: Она очень интересная, раньше я никогда здесь не выступал, и оказалось, что здесь много слепых поворотов. Вчера во время прогулки по трассе я даже был несколько удивлён, что в каких-то местах она не очень хорошо просматривается.

Вопрос: Вы имеете в виду 6-й и 7-й повороты?
Джолион Палмер: Да-да, а также последний сектор. Но ездить здесь приятно, хотя шины изнашиваются довольно быстро.

Вопрос: По итогам сессии вы показали 12-е время – как вела себя машина? Как вы взаимодействуете с командой? Уже приступили к подготовке к 2016 году?
Джолион Палмер: Да, ведь то, что мы делаем сейчас, во многом связано с этим процессом, в частности, испытания нового переднего крыла. Можно сказать, практические всё ориентировано на следующий год, и здесь мы тестируем различные компоненты, предназначенные для новой машины. Поэтому на первой тренировке мы в основном занимаемся этой работой. Бразильская трасса неплохо для этого подходит, здесь есть повороты разной конфигурации, в том числе затяжные, где требуется прижимная сила.

В Интерлагосе можно получить достаточно точное представление об эффективности тех или иных компонентов, поскольку при изменении аэродинамических настроек поведение машины заметно меняется, особенно на среднем секторе.

Вопрос: Много разговоров о предстоящих переменах в команде в следующем году. Всё это уже идёт своим чередом, или пока ситуация остаётся неопределённой?
Джолион Палмер: Нет, мы достаточно чётко представляем, что происходит. Все занимаются подготовкой перехода команды под контроль Renault, хотя, конечно, ситуацию не назовёшь идеальной, ведь пока нет никаких официальных подтверждений. Есть люди, которые хотят услышать детальные разъяснения уже сейчас, но все усиленно готовятся к следующему году, когда, надеюсь, Lotus станет заводской командой Renault.

Вопрос: Во время тренировок был несколько пугающий момент: вашу машину выпустили из гаража именно тогда, когда по пит-лейн проезжала McLaren Дженсона Баттона. Вы вообще видели, что он там едет?
Джолион Палмер: Нет, когда я выезжал из гаража, в зеркала ничего не было видно, но зато Дженсон мог меня видеть. Впрочем, ничего страшного не произошло, это всего лишь тренировки…

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё