Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Alezka

Гран При Турции 2005

Recommended Posts

Всем привет.

Хотел написать отчёт о поездке сразу после прилёта (утро понедельника), но дала знать о себе усталость. К тому же весь день пришлось провести на работе (им не понять, что нельзя человека заставлять работать, когда его мысли ещё не отошли от гонки :-)

Итак, начну свой рассказ.

Считаю, что ГП Стамбула для наших жителей Украины, Белоруссия и России является самым доступным этапом. Судите сами, мне перелёт Донецк-Стамбул-Донецк с трансфером и 4-ёх дневным проживанием в гостинице (более менее чисто, двухместные номера с кондиционером кабельным и ванной комнатой) в центре Аксарая (старая европейская часть Стамбула, рядом находится Золотой базар, Мечети Султан-Ахмела и Ай-Софии) мне обошёлся 315 $ на человека. Та же Венгрия наверняка ощутимо дороже.

Не буду описывать сам Стамбул, отмечу лишь следующее. Сам город довольно интересный (с исторической точки зрения), но до Европы ему ещё ого-го. Наверное европейцы в шоке от того, что даже на зеленный свет дорогу приходится перебегать. Водители там гоняют, что сумасшедшие, сигнал не умолкает никогда. Также не всё в порядке у них с криминалом. Лично у нас бы история, когда в Таксиме (центр Стамбула, основное сосредоточие туристов) нас сначала пытались заманить (всё предлагал свои услуги с поиском тур.бюро, магазина и т.д.) один мужик, а когда мы его отшили, то минут через 5 нас догнали и окружили 5 чеченов (они так сами представились, да и на русском довольно неплохо говорили). Стали требовать деньги за то, что мы находимся на их территории, т.к. якобы любой «бизнесмен» должен им платить. В ответ на то, что мы туристы, стали просить показать сколько у нас с собой денег (типа если меньше 1-2 тысяч, тогда мы им не интересны). Так как самым простым способом избавиться от них было привлечь внимание, то мы перенесли наши разборки на проезжую часть (из-за чего образовалась небольшая пробка). Чеченцам такое «внимание» не понравилось, к тому же и мы дали понять, что просто так мы им не отдадим ни лиры и они отцепились. После этого на любые попытки турков начать подобный разговор (обычно начинают спрашивать откуда вы, потом бизнес или турист т .д.), в ответ мы «морозились». К тому же заметили, что когда мы были в Формульном обмундировании, то нас намного чаще принимали за иностранцев (даже окликали не друг, а мистер или френд). Соответственно меньше приставали (доставали постоянные предложение купить кожу и «весело» провести время с девочками).

Ладно, что-то я отвлёкся на околоформульную тематику. Перехожу к теме.

Сразу по прилёту приятно удивило, то что для болельщиков Ф-1 не надо было платить за визу. Для этого надо было в специальном окошке показать билет на гонку (правда, никто об этом до прилёта не предупреждал и у некоторых билеты были в багаже). По всему аэропорту бегали парни в спецформе, которые раздавали формульные буклеты. Из них мы узнали из каких мест и когда будут ходить автобусы из Стамбула на автодром (кстати, для владельцев билетов на гонку это также бесплатно). В центре города тоже были стенды на которых можно было найти Видно, что турки старались максимально облегчить жизнь туристов.

На автодром мы попали только в субботу, т.к. на пятничную тренировку решили не ехать. Дорого от отеля до своей трибуны заняла меньше 1,5 часов (10 мин до точки отправления автобуса, 1 час от Стамбула до автодрома и 20 мин на то, чтобы добраться до центральной трибуны). Автобусы едут с интервалом 5 мин. по специальной дороге, поэтому пробок не было совсем (кто добирался своим авто по общей трассе теряли в пробках по 3-4 часа). Подъезжают они в район 6 трибуны, поэтому, чтобы добраться до центральной трибуны надо пройти пол автодрома (если пешком, то это займёт почти час времени) Вокруг самого автодрома тоже ходят автобусы, которые доставляют болельщиков к своим трибунам (правда чуть не доезжая до главной трибуны они попадают в общую пробку и дальше лучше идти пешком).

Сам автодром ещё сыроват. Я имею ввиду инфраструктуру. Однозначно не хватает экранов (их нет на большинстве стоячих мест и даже на некоторых Bronze). Да и с Gold и Silver экраны расположены довольно далеко (буква и цифры можно разглядеть только с биноклем), да ещё и под углом. Покрытие стоячих мест представляет собой не травку, а смесь грунта со строительным мусором. Пылюка вокруг автодрома ещё та. Надеюсь, что к следующему году это исправят.

Цены на сувениры повыше чем в той же Испании. Скорее всего это связано с тем, что в Испании ими торговали как на автодроме, так и в его окрестностях (вдоль всей дороги от жд станции до моста).

Самая лучшая трибуна по соотношению цена/качество Gold 3 (в конце стартовой прямой). Её цена 260 Евро, с неё классный вид и она крытая, что в условиях турецкого лета весьма полезно.

Стоячие брать не советую. Они хоть и относительно дешевые 120-150 Евро, но для них почти нигде не предусмотрены экраны. К тому же, как уже говорилось, сама земля это не травка, а смесь пыли с камнями.

Зато сам трек очень и очень «вкусный». Редко на какой трассе есть столько мест для обгона. Гонка действительно смотрелась (несмотря даже на то, что лидеры быстро расположились в порядке скорости). Надо будет обязательно посмотреть её повтор по телевизору. Я даже не очень сильно расстроился сходу МШ. Было видно, что в этой гонке ему ничего не светит (+ необъяснимые ошибки в гонке и квалификации). Второй раз я посещаю ГП и второй у МШ полный облом. Зато для Кими я счастливый талисман.

После финиша болельщикам открыли доступ на трассу. Я есно первым делом ломанулся к боксам Феррари и заелз на него. Под ним как раз комментатор RTL брал интервью у Ники Лауды. На мои попытки привлечь внимание они не среагировали. Зато Аилтона (экс. игрок Шальке 04), на мои крики „Щахтар Донецк” (мы его команду обыграли этой весной, но он нам забил гол), улыбнулся и поднял большой палец вверх.

По дороге назад состыковались с трёмя болельщиками МакЛарена из Луганска. По ребятам было видно, что победу Кими они начали отмечать ещё в четверг  Перед полётом выпили по кружке пива за победу КР и Макларена в этом чемпионате (лучше он, чем Рено).

Распишу плюсы и минусы этого ГП

"+"

1) Приятно, что владельцам билетов визу в Турцию открывали бесплатно (20 $) и организовывали из всех частей Стамбула бесплатный трансфер на трек и обратно все три дня.

2) Сама трасса располагает к обгонам, так, что гонка на ней смотрелась увлекательно

3) Хорошая информационная поддержка. По городу были разбросаны информ. центры в которых можно было получить всю необходимую информацию

4) Самый дешевый ГП для туристов из Украины. Нам перелёт на самолёте и 4-ёх дневное проживание в обошлось чуть больше 300 $ + билеты на ГП

5) Очень много интересных мест в самом Стамбуле.

"-"

1) Недоделана инфраструктура (много пыли, строительный мусор там где должна быть трава и т.д.

2) Очень мало установлено экранов по трассе (в некоторых секторах нет никакой возможности получать информацию о событиях на трассе)

3) Непродуман выход болельщиков к автобусам. Большинству приходится обходить трек почти наполовину (~ 3 км) по пыльной и загруженной трассе. Хотя это проблема легко решается с помощью туннелей и мостиков.

4) Чтобы попасть и выехать с трассы на своей машине приходилось тратить по 3-4 часа в одну сторону

5) Стамбул город контрастов. Наших соотечественников (особенно неопытных) легко могут гоп-стопнуть выходцы из южных республик бывшего СССР (особенно из Чечни). Правда болельщиков Ф-1 стараются не трогать.

Так, что в общем очень даже рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обидно, но "благодаря" некоторым обстоятельствам (я о них сообщу в четверг, т.к. хочу посмотреть как эти люди исправятся) я попал на трек в субботу с часовой задержкой. А ведь в 11-30 возле стенда Тойоты была встреча интернетовцев. Хотя флаг Travelа я потом видел на автодроме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотографии с ГП Турции:

Уже выложил 450 штук, всего будет 760.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mouser

это ж надо как я пролетела с погодой (и выбором гонки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2Mouser

это ж надо как я пролетела с погодой (и выбором гонки)

Да и по цене Турция дешевле ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну долететь в пределах 100 долларов, только организованных туров все равно не купить.

В следущем году попробую, может и уложусь в 450...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только организованных туров все равно не купить.

Почему не купить? Я фирмой "Adriyatik" очень доволен! Поселят, доставят, сопроводят, расскажут (по-русски), организуют. Рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) in Israel ;)

В Израиле НИКТО не продает организованные поездки на Ф1.

Здесь даже трансляций нет ни в одном спортбаре.

Реальный способ поехать на формулу - купить тур онлайн у официального дистрибутора туров Ф1. Да вот незадача - моя кредиткка действительна только в Израиле еще пару лет. А неорганизованно ехать.. см. впечатления от Hungaroring.

И все равно огромное СПАСИБО за информацию и за фоты. Батон - класс!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Adriyatik" - фирма турецкая!

С ними можно списаться по Интернет. Перевести деньги, а они все организуют. Во всяком случае, мне их организация очень понравилась. В нашей группе проблемы возникли только у людей, которым не повезло связаться с фирмой "Алор-тур" (Москва).

Здесь мой рассказ о поездке (##### в ссылке надо заменить на grandprix-magazine точка ру)

Здесь 760 фотографий с события

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хотел это писать, но хамское поведение (даже не извинились, а на письмо директору никакого ответа) фирмы "Алор-Тур" (как я посмотрю я не один пострадавший) вынуждает меня дополнить мой рассказ тем, как и через кого я покупал билеты. Пусть каждый сам для себя делает вывод обращаться к услугам этой фирмы ещё раз или нет.

Билеты на ГП Турции я заказывал через интернет ещё вместе с билетами на ГП Испании (хотел сэкономить на доставке). Покупал я их через www.f1tickets.ru (Алор Тур) Скажу так, результаты их работы меня совершенно не устраивают. И если опоздание с доставкой билетов на ГП Испании (вместо среды, я получил билеты только в пятницу , из-за чего я не смог попасть в четверг на пит-лэйн опен) как то можно было объяснить проблемами курьерской службы, то те проблемы, которые возникли сейчас я возлагаю только на них.

Во первых, помня о проблемах с доставкой я просил их прислать как можно раньше. Сначала мне обещали, что я получу их за месяц до гонки, потом за две недели, в итоге я получил их за день до вылета. При этом пришлось написать почти десяток писем напоминаний и раз пять лично позвонить (потому, что в конце на мои е-мэилы даже перестали отвечать). Кстати, так как их доставку они дотянули до последнего, курьерская служба уже не успевала их доставить, поэтому мне их передали поездом Москва-Донецк (для чего пришлось в рабочее время ехать через весь город).

Во-вторых, цены указанные на сайте сильно отличаются от реальных цен. И дело даже не в тех процентах которые они насчитывают за перевод в рубли (в у.е. они не принимают). Допустим сначала мне объявили одну сумму, я её оплатил, а через неделю мне говорят, что цены на билеты поднялись и надо доплатить ещё 100 Евро (за 4 билета). После торга удалось сбить сумму до 50 Евро. Имей я билеты на руках, я бы их послал, но у меня их не было.

В третьих, даже оплаченные билеты они не сразу подтверждают. Допустим в моём случае (я оплатил за 3 недели до ГП Испании) мне уже после оплаты, сообщили, что с билетами есть проблемы (типа в Испании ажиотаж). И только спустя неделю обрадовали, что всё ок.

В четвёртых, получив за день до отлёта в Стамбул билеты я не обратил внимания, что на них стоит дата 21/08/05 (был счастлив, что наконец то билеты у меня). В итоге приехав в субботу на автодром, мы получили от ворот поворот, оказалось, что у нас билеты только на гонку (а я оплачивал на весь Вик-енд). Пришлось выкладывать ещё 135 $ (за два билета на Бронзу, так как наш Silver стоил ещё значительно дороже) и смотреть квалифи с более худших мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПРИ ВХОДЕ НА ТРАССУ БИЛЕТЫ В ТУРЦИИ НЕ ПРОДАВАЛИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все заказывал и оплачивал через Norter (Москва), проблем не было. Но на следующи ГП-Турции (на который я обязательно поеду!) буду заказывать напрямую в "Адриатике".

Alezka, ты у меня на паре фоток есть:

тынц!

тынц!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ПРИ ВХОДЕ НА ТРАССУ БИЛЕТЫ В ТУРЦИИ НЕ ПРОДАВАЛИ?

продавали, но Goldов (главная трибуна) не было уже в пятницу утром никаких (только если на три дня, и то - всего пара секторов), но были спекули, которые ходили с билетами даже в воскресенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все заказывал и оплачивал через Norter (Москва), проблем не было. Но на следующи ГП-Турции (на который я обязательно поеду!) буду заказывать напрямую в "Адриатике".

Alezka, ты у меня на паре фоток есть:

тынц!

тынц!

Это не я :p

Я ничего не имею общего со своим автатаром (просто пару лет назад когда регистрировался чего то решил поставить фотку этого комика)

По автодрому я ходил с флагом Феррари под кепкой, а рядом со мной был друг в таком же прикиде, только в цветах BAR-Honda.

Мои фотки можно увидеть тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не я :p

А, ну извини! Обознался! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только, что получил письмо от директора "Алора" Дмитрия Малышева. В нём он просит прощение за возникшие накладки и предлагет возместить мои дополнительные расходы или сувенирами (это моё предложение) или скидкой на билеты на следующие ГП.

Получи я это письмо на пару дней раньше, то тогда я бы и не писал вторую часть своего отчёта. Всё таки очень важно вовремя реагировать на претензии клиентов.

Ладно, будем считать, что у "Алора" первый блин вышел комом (они первый год занимаются турами Ф-1)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...