Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Butters Stotch

К. Конструктор Формулы 1

Recommended Posts

Существует специфика в использовании терминов "конструктор", "участник" и "команда" в Чемпионате "Формула-1".

Участник(англ. entrant) - это частное лицо или организация (компания), которые регистрируют машину (болид) и её пилота (в текущее время для участия в Гранд При Формулы 1 регистрируется два болида одним участником) для участия в гонке. Таким образом участник несет ответственность за обеспечение своевременного прибытия машины и пилота к месту проведения Гранд При, поддержание его в должном состоянии (уход, ремонт и т.д.), за проведение различных рекламных мероприятий. Поскольку маленькой группе людей и ,тем более, одному человеку совершенно невозможно выполнять все эти функции, в роли участника Чемпионата "Формула-1" выступает хорошо организованная, упорядоченная структура насчитывающая десятки и даже сотни человек, поэтому участника чаще называют командой (англ. team).

Конструктор - существуют понятия конструктор двигателя и конструктор шасси. Согласно определению Спортивного Регламента ФИА это "юридическое или физическое лицо, владеющее интеллектульным правом собственности на шасси или двигатель". Проще говоря, это тот завод, который собирает эти самые двигатели или шасси, его создатель (причем это подразумевает в равной степени как создание в инженерном плане - дизайн и разработку, так и в производтсвенном - постройку). Есть небольшая тонкость, если и шасси и двигатель производит одна и та же структура (завод), здесь все ясно - создатель един, его название и есть название конструктора, например - Ferrari, Honda, Toyota, BRM, BMW и др. В случае, если шасси и двигатель производят разные заводы, название конструктора складывается из названий обоих производителей, причем на первом месте идет шасси, на втором - двигатель, например - McLaren-Mercedes, Williams-Toyota, Toro Rosso-Ferrari. Именно таким образом эти конструкторы учитываются в различных статистических таблицах. То есть конструктор в данном случае понятие как бы сдвоенное, тем не менее Кубок Конструкторов вручается именно производителю шасси, а не моторов.

Однако, название участника не обязательно учитывает название и производителя шасси и производителя моторов. Более того, заинтересованное лицо вправе зарегистрировать свои машины в Чемпионате вообще под каким угодно именем. Хотя как правило именно для этого и существует титульный спонсор, его название включено в название участника. Например - участник (entrant) Чемпионата - Vodafone McLaren Mercedes содержит в названии конструктора (McLaren-Mercedes) и спонсора (Vodafone). Участник АТ&Т WilliamsF1 содержит только название производителя шасси (Williams), а полностью конструктор называется Williams-Toyota. А вот раньше названия участников могли состоять сплошь из названий спонсоров, тот же McLaren в 1974 выступал под названием Marlboro Team Texaco (Marlboro и Texaco - соответственно табачный гигант и производитель моторного масла), Brabham-BMW в 1983 получил КК, зарегистрировавшись под названием Fila Sport. Даже если речь идет о едином производителе шасси и моторов, название участника и конструктора не равнозначны по сути. Например конструкторы Ferrari, Honda, Renault - концерны по производству автомобилей. А вот участники Scuderia Ferrari Marlboro, Honda Racing, ING Renault F1 Team (названия, под которыми эти концерны зарегистрировались в Чемпионате Формула 1) даже логотипы другие имеют, отличающиеся от заводских.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...