Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Albatross

Д. Диета гонщика Ф1

Recommended Posts

Д. Диета гонщика Ф1

Гонщики Формулы-1, как правило, не отличаются богатырским телосложением. В среднем их рост не превышает 173-175 см, а вес - около 70 кг. У него нет жира, как, впрочем, нет и эффектной рельефной мускулатуры. И то, и другое для пилота Ф1 излишне.

Пища, которую употребляют пилоты, максимально сбалансирована для того, чтобы служить оптимальным “горючим” для организма гонщика, постоянно находящегося в стрессовом состоянии. Диету гонщиков составляют опытные специалисты по питанию, работающие с командой, и она тщательно ими контролируется. Нарущение диеты может существенно подорвать шансы гонщика на успех. Так, на Гран-При Аргентины 1997 года Жак Вильнев, попробовавший в один из первых дней Гран-При местной пищи, весь уик-энд страдал от расстройства желудка, что едва не помешало ему выиграть гонку. Но есть и другие опасности. Избыточный вес гонщика при перегрузках, которые он испытывает в ходе гонки, можен привести к чрезмерным скачкам давления и преждевременному истощению сил. Диетологи команды присутствуют на всех гонках и следяд за рационом своих подопечных, готовят специальную еду.

Тяжелая жирная пища в рационе увеличивает содержание липидов в крови и заставляет сердце работать с еще большей нагрузкой и это при том, что частота его сокращений во время гонки и без того достигает 200 ударов в минуту.

Обычный завтрак пилота состоит овсяной каши или мюсли с кусочками банана и печеного яблока. Ланч состоит из свежих фруктов и большого количество минеральной воды. На обед подают, как правило, овощной суп, белый хлеб (без масла), тарелка спагетти с нежирным соусом, приготовленные на пару брокколи, йогурт, сухофрукты и орехи. Отдельно стоит сказать о спагетти или "пасте", как ее часто называют. Она входит в постоянный рацион гонщика начиная с младших гоночных серий.

Запивается это фруктовым соком или минеральной водой.

Категорически исключены из питания гонщика красное мясо, фаст-фуд и вообще жирная пища. Не допускаются спиртные напитки, сахар и сладости. Яйца - не чаще, чем раз в неделю. Суммарно дневной рацион пилота не превышает 3-4 тыс. ккал, что для спортсмена, постоянно подверженного фиизческим нагрузкам, не так и много

В дни, когда гонки не проводятся, ограничения для рациона гонщика не такие жесткие - они могут позволить себе немного выпить или покурить сигару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...