Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Schumofil

Л. Лицензия гонщика Ф1

Recommended Posts

Л. Лицензия гонщика Формулы-1

Для того, чтобы принять участие в любом соревновании, проводимом под эгидой ФИА , необходимо заполучить особую лицензию гонщика - документ, который подтверждает, что обладатель этой лицензии имеет право сесть за руль машины соответствующего класса.

Каждая гоночная лицензия должна обязательно включать в себя логотип и заголовок "ФИА", название и идентификационный номер лицензии, уровень лицензии, даты действия, полное имя, дату рождения и актуальную фотографию гонщика, а также - результаты медицинского заключения по зрению (в очках или без) и по специальному медицинскому надзору, если таковой требуется.

ФИА выделяет несколько уровней лицензий, соответствующих сложности и уровню проводимых ею гоночных соревнований:

Лицензии класса Н1, Н2, Н3 и Н4 выдаются участникам заездов исторических автомобилей

Лицензия класса D - выдается гонщикам, не задействованных в соревнованиях, для участия в отдельных международных автоспортивных событиях, по ходу которых им необходимо садиться за руль. Эта лицензия, как правило, выдается любителям для участия в отдельном мероприятии.

Лицензия класса R - выдается участника "дорожных" гонок, проводимых ФИА, таких как ралли, кроссы, заезды на холм и прочих подобных соревнований, по ходу которых каждый участник принимает индивидуальный старт. Чтобы получить эту и все прочие лицензии, гонщик должен обладать национальной гоночной лицензией высшего уровня.

Лицензия класса С - требуется участникам соревнований по автокроссу, а также - гонок грузовиков и некоторых других международных соревнований.

Лицензия класса В - предназначена для участников чемпионата WTCC и GT

Лицензия класса А выдается для участия в гонках высшего класса - Ф1, ГП2, IRL и Champcar, а также - любых других соревнований. Для ее получения гонщик должен в течение 2 лет перед получением лицензии не менее 5 раз финишировать в первой пятерке в гонках, проводимых по лицензии В или занять по место в первой пятерке по итогам сезона в чемпионате, проводимых по лицензии В. Лицензия возобновляется раз в год, и для того, чтобы продлить ее, гонщик должен принять участие как минимум в одном соревновании соответствующего уровня.

Для того, чтобы стартовать в зачетных гонках Чемпионата Мира Формулы-1, гонщик должен получить так называемую суперлицензию ФИА . Для этого он должен:

  • Иметь действующее соглашение с любой командой, участвующей в Чемпионате Ф-1, о том, что в сезоне, когда подана заявка, он будет управлять машиной Формулы-1 в качестве первого, второго или запасного пилота;
  • Обладать лицензией класса А

Кроме того, должно выполняться одно из следующих условий;

гонщик должен быть

  • - классифицирован в первой четверке по итогам чемпионата ГП2 в течение последних двух лет;
  • - или - классифицирован в первой тройке по меньшей мере в пяти гонках или в первой шестерке по меньшей мере в 10 гонках в чемпионате ГП2 в течение последних двух лет;
  • - или классифицирован в первой тройке японского чемпионата Formula Nippon в течение последних двух лет;
  • - или классифицирован в первой шестерке чемпионата Indy Racing League (IRL) или американской серии CART в течение последних двух лет;
  • - или быть действующим чемпионом Евросерии Ф3000, Мировой Серии Рено V6 или F3000 Masters;
  • - или быть действующим чемпионом Ф-3 Евросерии или одной из следующих стран: Великобритания, Италия, Япония (чемпион считается действующим на протяжении 12 месяцев с последней гонки его/ее чемпионского сезона),;
  • или стартовать, по меньшей мере, в пяти гонках чемпионата мира Ф-1 в прошлом году;
  • - или (в исключительных случаях) проехал не менее 300 км на современной машине Ф-1 на гоночных скоростях, максимально в течение 2 дней, что подтверждено спортивной организацией страны, где проходили тесты. Во внимание принимаются только результаты, показанные на одноместной машине. Если члены Бюро не достигли единодушного согласия, решение принимается Комиссией в целом.

Имя гонщика остается в списке обладателей суперлицензии на протяжении 12 месяцев; если по окончании этого срока он/она более не соответствует вышеизложенным критериям, ситуация может быть вновь рассмотрена Комиссией Формулы-1.

Гонщик, получивший суперлицензию по условиям "исключительного" пункта, получает ее на испытательный срок в один год, на протяжении которого суперлицензия считается выданной предварительно. Через три месяца, после выдачи, ситуация может быть пересмотрена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...