Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aren_t

Н. Наказания пилотов

Recommended Posts

Наказания пилотов

Стюарды на любом Гран при имеют право налагать различные наказания на пилотов если они совершают те или иные нарушения в течении гонки.

К таким нарушениям относятся: фальстарт, провоцирование аварии или опасной ситуации, неправильная блокировка другого пилота, задержка пилота, обгоняющего его на круг, превышение скорости на пит-лейне. Наиболее распространенными наказаниями являются проезд через пит-лейн и 10-ти секундный штраф (стоп энд гоу).

Проезд через пит-лейн. В случае применения этого наказания пилот должен проехать через пит-лейн, соблюдая установленный лимит скорости. Затем он возвращается в гонку. В зависимости от длины пит-лейна это может занять значительное время.

Более строгим наказанием является 10-ти секундный штраф, когда пилот должен не только проехать через пит-лейн, но и остановиться у боксов своей команды на десять секунд. Во время пребывания на пит-лейне команде запрещается производить какие либо действия с болидом оштрафованного пилота. За исключением случая, если у болида заглохнет двигатель, тогда команда может вновь завести его, но только по истечении 10-ти секунд штрафного времени.

В особых случаях стюарды могут применить третий вид наказания- отодвинуть пилота на 10 позиций от его квалификационойи позиции на старте следующего Гран при. В этом случае даже если наказанный пилот займет поул позишн, он будет стартовать не выше 11-го места. В случае наложения штрафа проезд через пит-лейн или 10-ти секундный штраф у пилота есть три круга, с момента получения командой соответствующего уведомления, чтобы исполнить это наказание. В счет этих кругов не входят круги пройденные за машиной безопасности.

В случае нарушения этого правила пилоту может быть показан черный флаг и он будет исключен из гонки. Исключением является тот случай когда данные наказания были наложены в течении пяти последних кругов гонки. В этом случае пилот может закончить гонку, но к его итоговому времени будет добавлено 25 секунд, что может повлиять на итоговую расстановку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...