Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Merry Christmas

Т. Турбулентность

Recommended Posts

Т. Турбулентность

Явление, наблюдаемое во многих течениях жидкостей и газов и заключающееся в том, что в этих течениях образуются многочисленные вихри различных размеров, вследствие чего их гидродинамические и термодинамические характеристики (скорость, температура, давление, плотность) испытывают хаотические флуктуации и потому изменяются от точки к точке и во времени нерегулярно.

Турбулентность в Формуле 1 - поток воздуха позади болида, который очень плохо влияет на аэродинамику болида, идущего сзади на достаточно близком расстоянии. Заметно ухудшается его прижимная сила, что может печально отразиться на эффективности управления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины, мне кажется, можно указать, почему, собственно, образуются "многочисленные вихри". А в связи с этим и дополнить понятие турбулентности для Ф1 - она влияет не только на аэродинамику болида, идущего сзади, но и очень серьезно на аэродинамику болида, ее создающую. Кроме того, турбулентность может быть создана и сторонними факторами - ветер, например.

В целом, работа с турбулентностью составляет одну из основ аэродинамики Ф1, т.к. ни один поток, огибающий автомобиль, не являтся ламинарным (невозмущенным), т.е. все они турбулентны.

Ну, и может флуктуации заменить на что-то более удобоваримое для "среднестатистического гражданина". Либо уже полностью перейти к серьезной терминологии, используемой в газогидродинамике - одно из двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство потоков около болида являются турбулентными. В вычислительной аэроднинамике ещё есть понятие моделей Турбулентности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...