Рубенс идет на рекорд!

Наверняка команда Honda была бы больше рада, если бы накануне Гран При Испании у нее на счету было хотя бы какое-то количество очков, а ее гонщики занимали бы в общей классификации места где-нибудь в районе первой десятки. Но пока приходится довольствоваться тем, что есть, и уповать на могучий интеллект и организаторский гений Росса Брауна, благодаря которым затяжной кризис, хочется верить, будет в итоге преодолен.

К счастью, некоторый прогресс уже налицо, так что атмосфера в Honda в эти дни вполне оптимистичная, и вся команда с искренней радостью готовится поздравить Рубенса Баррикелло: бразилец находится на пороге рекорда и вот-вот станет самым опытным гонщиком за всю историю Формулы 1, побив рекорд Рикардо Патрезе (255 стартов и 257 участий в Гран При). Впервые Рубенс вышел на старт 14 марта 1993 года, приняв участие в Гран При ЮАР за рулем Jordan-Hart, и с тех пор немало бензина утекло.

Чтобы прекратить дискуссии по поводу того, какой именно Гран При следует считать рекордным, команда вместе с героем-гонщиком приняла волевое решение: этот праздник будет отмечаться 11 мая 2008 года, в день проведения турецкого этапа. Статистические расхождения возникают из-за того, что некоторые ГП по разным причинам сложились для бразильца не лучшим образом, например, накануне Сан-Марино'1994 он попал в аварию и не прошел квалификацию. А в Бельгии в 1998 году, едва стартовав, он сразу попал в массовый завал, повредил руку и не смог принять участие в рестарте гонки.

В любом случае, умалять достижения улыбчивого бразильца нельзя: в начале карьеры он соперничал с легендарными Айртоном Сенной и Аленом Простом. Период расцвета его таланта пришелся на те годы, когда он был напарником Михаэля Шумахера по команде Ferrari. За 15 лет выступлений в Формуле 1 Баррикелло одержал 9 побед, 61 раз поднимался на подиум и 13 раз стартовал с поула.

Текст: . Источник: Пресс-служба Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё