Гонщики обеспокоены безопасностью дождевых гонок

Гран При Японии

Гонщиков Формулы 1 беспокоит снижение безопасности, вызванное запретом трекшн-контроля. Речь идет о контроле над машиной на влажной трассе, гонщики обратились к техническому делегату FIA Чарли Уайтингу, чтобы найти компромисс в регламенте дождевых гонок...

Дэвид Култхард: "Фернандо Алонсо вылетел в Фудзи из-за аквапланинга, даже с трекшн-контролем. Электроника не смогла выручить опытного гонщика, и таких вылетов будет гораздо больше без трекшн-контроля. Мы хотим избежать серьезных аварий, вроде той, что произошла с Дзанарди на Лаузицринге.

Мне нравится, как работает Чарли, порой ему приходится принимать сложные решения, но он отталкивается от фактов. Увы, он не видит того потока воды, который обрушивается на машину на скорости в 300 км/ч, когда гонщики буквально ничего не видят, но, я уверен, примет верное решение. Именно поэтому мы начали этот диалог заранее, чтобы предусмотреть возможное проблемы, а не реагировать на их последствия".

Дженсон Баттон: "Меня беспокоит управление машиной без трекшн-контроля на мокрой трассе. Это опасно. Если бы в 2007-м мы выступали в Фудзи без электроники, гонщики вылетали бы просто на прямых".

Фелипе Масса: "Отказ от трекшн-контроля - большой шаг назад с точки зрения безопасности. Число аварий возрастет, а дождевые гонки станут попросту опасны. Гран При, подобный тому, что мы провели в Фудзи, может закончиться серьезными авариями".

У президента FIA Макса Мосли позиция, как это часто бывает, противоположная - он считает беспокойство гонщиков неоправданным...

Макс Мосли: "Дождевые гонки в принципе опасны, как с трекшн-контролем, так и без него. Вылет с трассы почти наверняка приведет к повреждению машины, поэтому скорости упадут, как упали они после появления канавок на шинах - просто снизилось сцепление с трассой. Представьте себе гипотетическую гонку на снегу, где-нибудь в Сильверстоуне - травму получить невозможно просто потому, что машины поедут очень медленно.

Запрет трекшн-контроля осложнит дождевые гонки, но они и без того сложны. Люди забывают о том, что даже начинающий гонщик Формулы 1 отлично справляется со своей работой, не думаю, что у кого-то из них возникнут действительно серьезные проблемы".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё