Кими – самый известный финн в мире?

Кими и Дженни на приеме у президента Финляндии

Вчера Кими Райкконен с супругой Дженни посетили традиционный прием, который каждый год в честь Дня Независимости Финляндии устраивает Президент страны, в данном случае Тарья Халонен. На подобные приемы ежегодно собираются самые знаменитые граждане Финляндии: политики, предприниматели, деятели культуры и спортсмены – вчера в Президентском дворце собралось 1900 гостей.

Еще накануне, через своего пресс-секретаря, Кими дал понять, что во время приема он не будет расположен к общению с журналистами. Тем не менее, появление в высшем финском свете свежеиспеченного чемпиона мира, выряженного в смокинг и модно причесанного в сопровождении красавицы-жены – событие нерядовое, и для телеканала MTV3, который в Финляндии ведет трансляции гонок Формулы 1, было, видимо, сделано исключение.

На сайте телекомпании это интервью можно посмотреть целиком – если, конечно, вы знаете финский. Впрочем, Кими там так обаятельно улыбается, что на эту ссылку все равно стоит заглянуть. Что же касается содержательной части беседы чемпиона мира с журналисткой MTV3, то Кими вкратце делится впечатлениями о недавних тестах, об особенностях пилотирования машин Формулы 1 без трекшн-контроля, и смеется, когда ему задают следующий вопрос: «Финнов часто упрекают в слабой уверенности в себе. У тебя с этим все в порядке – чем это можно объяснить?»

И Кими ответил: «Да уж, не жалуюсь. У меня никогда не было проблем с самим собой. Живу, как я хочу, занимаюсь, чем хочу, и достижения имеются. Каждый делает, что может, а я всегда верил в то, чем занимаюсь».

Кими вновь широко разулыбался, когда его спросили, задумывался ли он, какой образ Финляндии он несет человечеству, являясь, возможно, самым известным финном в мире.

«Нет! – честно ответил Кими. – Не очень и в голову приходило такое. Я шел по жизни и продолжаю идти своим путем. Иногда это удается хуже, иногда лучше. Такова жизнь...»

Но для граждан России, пожалуй, наибольший интерес представляет вот какой фрагмент интервью:

MTV3: С кем бы ты сегодня на празднике хотел бы поговорить?
Кими: Да, собственно, ни с кем! Так, если пересечемся невзначай... Хотя приятно встречаться с ветеранами войны. Мне нравятся их рассказы о том, как они делали свое дело...

С какой неожиданной стороны раскрылся наш герой-автогонщик! Мы уже как-то писали о том, что земля, на которой находилась вотчина предков Кими, после войны 1939-40 годов отошла к СССР. Думаем, дальнейшие комментарии излишни.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё