Полный текст решения апелляционного суда

Пресс-релиз, выпущенный в пятницу, после объявления результатов заседания международного апелляционного суда FIA, не содержал комментариев и говорил лишь о том, что протест McLaren отклонен. Сегодня в прессу просочился полный текст решения, которое описывает юридическое обоснование отказа. Никаких комментариев по поводу решения Стюардов и действий команд, а равно и аргументов, прозвучавших в зале суда в четверг, в тексте нет. Протест не был отклонен Стюардами и секретариатом международного апелляционного суда, но это произошло в самый последний момент, в момент принятия решения...

Международный апелляционный суд FIA

Суть дела

Рассматривается протест, поданный Motor Sports Association (MSA) от имени Vodafone McLaren Mercedes, на решение Стюардов Гран При Бразилии (документ 41) и принятый 21 октября 2007 года. Состав суда: Ян Стовичек (Чехия), избранный председателем; Джон Кассиди (США), Вассилис Коусис (Греция), Хоше Мачедо э Кунья (Португалия). Суд, по просьбе сторон, заседал в Лондоне из-за забастовок в столице Франции.

Стороны

Перечисляются представители и сотрудники Motor Sports Association (MSA), Vodafone McLaren Mercedes, AT&T Williams, BMW Sauber F1, Scuderia Ferrari и FIA, участвовавшие в заседании. Отмечается, что стороны согласились на использование системы синхронного перевода.

Вопрос

Во время Гран При Бразилии 2007 года Стюарды получили сообщение технического делегата FIA о том, что температура топлива на борту машин BMW Sauber и AT&T Williams была ниже значений, обозначенных в параграфе 6.5.4 технического регламента FIA. Рассмотрев вопрос и заслушав объяснения команд Стюарды приняли решение (документ 41), в котором заявили о сомнениях по поводу процедуры замера температуры, которые не позволили наложить штраф.

23 октября 2007 года Vodafone McLaren Mercedes подала апелляцию, в которой просила об аннулировании решения Стюардов. Согласно заявлению команды против этих двух команд должны быть применены санкции с исключением из итогового протокола трех гонщиков, финишировавших на четвертом, пятом и шестом местах. В этом случае выступающий за Vodafone McLaren Mercedes Льюис Хэмилтон поднимется на четвертое место и опередит Кими Райкконена.

Фактически Vodafone McLaren Mercedes просила суд об отмене всех предшествующих решений и объявлении нового решения, которое включает в себя санкции к объявленным сторонам. При этом статья 1 регламента международного апелляционного суда гласит о том, что суд может рассматривать апелляции на решения Стюардов Гран При, поданные одной из заинтересованных сторон.

Международный апелляционный суд считает, что заинтересованность в разрешении данного вопроса не ограничивается спором в отношении решения Стюардов. В этом случае McLaren является косвенной стороной, тогда как в заявлении Стюардов речь идет о BMW Sauber и AT&T Williams.

Международный апелляционный суд знает, что в таких случаях, в соответствии с параграфом 174 d международного Спортивного Кодекса, протест должен подаваться в течении тридцати минут после официальной публикации результатов. В Vodafone McLaren Mercedes могли подать протест Стюардам по поводу результатов гонки, но не сделали этого.

Vodafone McLaren Mercedes приняла к сведению, что Стюарды обратили внимание на намерение McLaren подать апелляцию и объявили, что Vodafone McLaren Mercedes собирается опротестовать их решение и итоги гонки. Сам по себе этот факт не дает Vodafone McLaren Mercedes право на апелляцию и не говорит о том, что такая апелляция, в случае ее подачи, будет принята к рассмотрению. И хотя можно согласиться с тем, что Vodafone McLaren Mercedes считала, что следовала корректной процедуре и что это было поддержано Стюардами, это не может изменить процедуру, изложенную в Своде Правил…

В Vodafone McLaren Mercedes утверждали, что их протест касается необходимости разъяснения процедуры замера топлива и не подразумевает непосредственной заинтересованности. Мы обращаем внимание, на то, что Международный апелляционный суд обязан действовать строго в рамках действующих правил.

Решение

Мы объявляем протест Vodafone McLaren Mercedes недопустимым, из-за отсутствия прямой заинтересованности апеллянта в решении.

Единственный протест, который возможно мог изменить результаты гонки, может быть подан в течении тридцати минут после объявления ее результатов.

Апеллянт, в соответствие с параграфом 190 Международного Спортивного Кодекса и параграфом 24 правил международного Апелляционного суда, должен оплатить судебные издержки.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё