McLaren отказывается от апелляции

Руководство McLaren распространило официальное заявление, в котором говорится, что команда вместе со своими адвокатами и акционерами изучила вердикт Всемирного совета автоспорта (WMSC), и приняла решение не подавать протест. Как сказано в пресс-релизе, решение было принято «в интересах спорта».

Напомним, команда McLaren исключена из Кубка Конструкторов'2007 и оштрафована на $100 млн: такой оказалась расплата за то, что главный конструктор Майк Кофлэн был уличен в нелегальном владении конфиденциальной технической документацией Ferrari.

В пресс-релизе приведены слова главы команды Рона Денниса: «К счастью, мы получили твердую поддержку со стороны наших сотрудников, спонсоров и болельщиков со всего мира, и продолжаем ее получать. Все они страстно желают, чтобы мы все силы отдали делу победы в чемпионате мира этого года и в трех оставшихся гонках сезона».

Руководство McLaren вынуждено было признать, что в распоряжении Кофлэна действительно была секретная документация Ferrari, а это уже является нарушением правил F1. Тем не менее, команда настаивала, что главный конструктор не делился ею с другими инженерами, и что это не дало никакого преимущества.

В частности, в пресс-релизе говорится: «К нашему сожалению и удивлению, из содержания электронных писем, о существовании которых ранее не было известно, стало ясно, что доступ к информации не ограничивался одним человеком, хотя это никоим образом не было санкционировано командой… Главное для McLaren состоит в следующем: эта информация не использовалась для достижения преимущества…»

Отказ McLaren от апелляции фактически означает, что Кубок Конструкторов достался Ferrari.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё