2008: Что изменится в квалификации?

В Монце представители команд чемпионата встретились, чтобы обсудить регламент квалификации в сезоне 2008 года. Основная цель - избавиться от кругов, на которых гонщики сжигают топливо в третьей квалификационной сессии.

Большинством голосов решение принято и выглядит очень логично. Регламент первых двух сессий не изменится, а в третьей гонщикам заливается столько топлива, сколько необходимо для нескольких кругов в квалификации и первого отрезка гонки, без каких-либо компенсаций потраченного горючего в воскресенье утром.

Время третьей квалификационной сессии сокращается. Каждая неудачная попытка приведет к расходу топлива, а значит, при равном его количестве гонщику придется раньше заезжать на пит-стоп, и он может проиграть позицию тому, кто стартовал сзади, но смог проехать лишний круг до остановки в боксах.

Технический директор Renault Пэт Симондс считает, что на большинстве трасс чемпионата гонщики ограничатся двумя попытками.

В октябре предложение будет вынесено на заседание Всемирного Совета и, в случае одобрения, эта схема будет использоваться в 2008-м...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё