Шпионский скандал: Что нового узнали в FIA?

Вчера пресс-служба FIA заявила, что в распоряжение федерации поступила новая информация, касающаяся шпионского скандала с участием McLaren и Ferrari, поэтому 13 сентября, вместо заседания апеляционного суда, в Париже вновь соберется Всемирный Совет по автоспорту.

О какой информации идет речь - не сообщалось, поэтому собравшиеся в Монце журналисты принялись оценивать имеющиеся факты. А факты таковы:

В конце прошлой недели все команды чемпионата получили факс из офиса FIA, с известием о новых доказательствах и предстоящих переменах в статусе предстоящего рассмотрения. Интересно, что через несколько дней, в понедельник, пресс-служба федерации выложила на сайте порядок аккредитации журналистов на заседание апелляционного суда, хотя было уже очевидно, что его не будет.

Другой факс был отправлен трем гонщикам McLaren - Фернандо Алонсо, Льюису Хэмилтону и Педро де ла Росе, в нем напоминалось о том, что пилоты обязаны предоставить всю необходимую информацию и были даны гарантии амнистии, в обмен на сотрудничество со следствием.

Сегодня появились слухи, что какие-то доказательства нашли в электронной переписке Алонсо и де ла Росы, причем в тексте речь шла о настройках машины.

Ни одна из сторон эти слухи не комментировала, правда сегодня, на традиционном брифинге для журналистов, представитель McLaren оградил Фернандо Алонсо от вопросов, касающихся шпионского скандала.

Ближе к вечеру официальное заявление выпустила команда Ferrari: "Мы обращаем внимание прессы на решение FIA о созыве внеочередного заседания Всемирного Совета по автоспорту, на котором будут рассмотрены новые обстоятельства по делу о шпионском скандале. Мы будем присутствовать на этом заседании и уверены в том, что справедливость восторжествует".

Непосредственные участники событий и прямые обвиняемые - Найджел Степни и Майк Кофлэн на слушание FIA не приглашены.

Ждем продолжения...
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё