Худшая квалификация в истории Ferrari

Два пилота, стартующих с последнего ряда - такого в истории команды, ровестницы чемпионата еще не было. До сих пор худшим результатом Ferrari в квалификации считался Гран При Канады 1980-го, когда Жиль Вильнев стартовал 22-м (из 24-х машин), а Джоди Шектер не квалифицировался.

В той же Канаде, в 1973-м, Артуро Мерцарио занял 20-е место на стартовом поле (из 26-ти машин), в 1952-м Альберто Аскари квалифицировался 19-м (из 33-х машин) в Индианаполисе 500, в 1973-м Жаки Икс стартовал 19-м (из 29-ти машин) в Гран При Великобритании. Во всех этих случаях за Ferrari выступал единственный гонщик.

В "эпоху Шумахера" до сих пор худшим результатом квалификации был Гран При Малайзии этого года, где Михаэль стартовал с 14-го, а Фелипе Масса - с 21-го места. Конечно, антирекорд Монако не характеризует реальной скорости машин, сейчас Ferrari достаточно конкурентоспособна, чтобы бороться за поул и победу в гонке, а места в последнем ряду стали следствием ошибки гонщиков, но любителям статистики будет интересно.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё