Гран При Эмилии-Романьи: Превью этапа

Автодром имени Энцо и Дино Феррари в Имолу
Formula 1 Emirates Gran Premio Dell'emilia Romagna 2020
Италия Столица: Рим Основной язык: итальянский
Население: 60,6 млн 1 евро = 90,3 рубля Территория: 301 340 кв.км

В сезоне 2020 года Италия впервые в истории принимала сразу три Гран При – в августе команды выступали в Монце, в сентябре – в Муджелло, а в конце октября приехали на автодром имени Энцо и Дино Феррари в Имолу.

Гран При Эмилии-Романьи стал 28-м этапом Формулы 1 в Имоле. Гран При Италии там прошёл лишь однажды, 26 раз трасса принимала Гран При Сан-Марино, а на этот раз первую после четырнадцатилетнего перерыва гонку назвали в честь самой большой области Италии.

Организаторы с самого начала планировали провести этап со зрителями на трибунах, ограничив продажу билетов из расчёта 13147 человек в день, но эпидемиологическая ситуация с каждой неделей ухудшалась, соседние страны объявляли карантин, так что решение о фактическом допуске зрителей на трибуны принималось буквально в последний момент.

В итоге было решено, что гонка пройдёт без зрителей, в закрытом формате, все деньги болельщикам вернут. Четыре следующих этапа – в Турции, Бахрейне и Абу-Даби тоже пройдут без болельщиков.

Официальная афиша Гран При

Этап сразу планировали сделать двухдневным. От Портимао, где прошла гонка на прошлой неделе, до Имолы почти две с половиной тысячи километров. После гонки нужно было разобрать и упаковать оборудование, пересечь Испанию и Францию, и вновь всё собрать в Имоле. Команды просто не успели бы к среде, чтобы в четверг начать уик-энд. Поэтому в Liberty Media решили сократить его продолжительность до двух дней. Тоже впервые в истории.

Впрочем, поработать в условиях двухдневного уик-энда командам в этом году уже удалось на Нюрбургринге, где из-за дождя в пятницу обе тренировки были отменены.

Но двухдневный уик-энд – это не только на две тренировки меньше – пришлось отменить несколько традиционных событий, в том числе пятничную пресс-конференцию руководителей команд.

Этап начнётся в пятницу с мероприятий, которые обычно проходят в четверг – без активностей на трассе. В субботу утром команды проведут одну полуторачасовую тренировку, в которой машины лучше не разбивать – уже через два с половиной часа начнётся квалификация. В воскресенье всё пройдёт по обычному графику. Организаторы пригласили популярное в Италии оперное поп-трио Il Volo, но только для исполнения государственного гимна перед стартом гонки.

На предстоящем этапе может досрочно решиться судьба Кубка конструкторов – для этого Mercedes нужно заработать на 11 очков больше, чем Red Bull Racing. Из семи последних Гран При такое условие выполнялось в шести, так что в Mercedes наверняка привезут с собой победные майки, посвящённые седьмой подряд победе в Кубке конструкторов – тоже впервые в истории. Впрочем, это ещё не произошло.

Читайте ещё