Презентации новых машин: Alfa Romeo C38

Кими Райкконен и Антонио Джовинацци стягивают покрывало с Alfa Romeo C38

1 февраля 2019 года команда Sauber сменила название на Alfa Romeo Racing – в честь титульного спонсора, сохранив прежних собственников и руководство, а 18 февраля представила новую машину перед началом первого дня зимних тестов в Барселоне.

Перед этим команда провела обкатку машины во Фьорано – Кими Райкконен первым опробовал новую С38 – привычный порядок именования шасси решили сохранить, он же сел за руль в первый день тестов – и стал первым виновником появления красных флагов, когда на пятой минуте тестов машина вылетела в гравий.

Антонио Джовинацци, Фредерик Вассёр и Кими Райкконен

Фредерик Вассёр, руководитель команды: «Мы с гордостью представляем Alfa Romeo Racing C38 – машину, ставшую результатом напряженной работы каждого сотрудника команды на базе в Швейцарии.

Эта ливрея подчеркивает наши прошлогодние сильные стороны. Мы с гордостью показываем на машине логотипы партнеров, присоединившихся к команде, что свидетельствует о коммерческой успешности команды.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто работал над созданием этой машины, за их неустанный энтузиазм по поводу миссии нашей команды и нашего спорта. Мы с нетерпением ждем продолжения прогресса и борьбы за высокие результаты в предстоящем чемпионате».

Симоне Реста, технический директор: «Присоединившись к команде в прошлом году, я вижу рост и прогресс во всех областях. Мне очень приятно, что результаты напряжённой работы, которая шла этой зимой, воплотились в нашей машине 2019 года, Alfa Romeo C38.

Все подразделения эффективно взаимодействуют, благодаря чему команда развивается в едином направлении. В этом сезоне мы ставим перед собой амбициозные цели, с учётом значительных изменений, внесённых в технический регламент – прежде всего это касается аэродинамики.

У нас отличный состав пилотов, и в предстоящие две недели мы будем получать от них информацию в ходе тестов, готовясь к Гран При Австралии».

Кими Райкконен и Антонио Джовинацци

По сравнению с прошлым годом в команде полностью сменился состав пилотов. Напарником перешедшего из Ferrari Кими Райкконена стал молодой итальянец Антонио Джовинацци, проехавший два Гран При в составе Sauber в 2017-м.

Кими Райкконен: «Машина выглядит великолепно, раскраска очень красивая. Многие партнёры объединились, чтобы поддержать команду – мы благодарны им за веру в команду. В ближайшие две недели я надеюсь проехать большую дистанцию и получше узнать С38».

Антонио Джовинацци: «Машина очень красивая – мне нравятся эти цвета. Это первая машина в Формуле 1, на которой написано моё имя – ощущения совершенно фантастические.

У нас много отличных спонсоров, они поддерживают команду – благодаря им, мы с уверенностью смотрим в будущее. С нетерпением жду возможности впервые опробовать С38 на тестах».

Технические характеристики Alfa Romeo C38

Шасси: Монокок из углепластика

Передняя подвеска: двойные треугольные рычаги, пружины и амортизаторы, смонтированные на шасси, взаимодействующие с толкателями

Задняя подвеска: многорычажная, пружины и амортизаторы, смонтированные на шасси, взаимодействующие с тягами

Тормоза: 6-поршневые суппорты Brembo, колодки и тормозные диски из углепластика производства Carbon Industries

Трансмиссия: 8-ступенчатая коробка передач Ferrari с минимальным временем переключения, продольно расположенная, со сцеплением из композитных материалов

Электроника: MES

Система ERS: Ferrari

Рулевое колесо: Alfa Romeo Racing

Шины: Pirelli

Колесные диски: OZ

Габариты и вес

Длина машины: 5500 мм

Ширина: 2000 мм

Высота: 950 мм

Передняя колея: 1650 мм

Задняя колея: 1550 мм

Вес: 743 кг (не заправленная машина вместе с гонщиком)

Двигатель: Ferrari

Конфигурация: V6 с углом развала цилиндров 90 градусов

Рабочий объём: 1600 куб. см

Диаметр цилиндра: 80 мм

Ход поршня: 53 мм. Четыре клапана на цилиндр

Максимальная скорость вращения коленчатого вала: 15000 об/мин

Турбонагнетатель: одноступенчатая турбина

Максимальный массовый расход топлива: 100 кг/час

Максимальная ёмкость топливного бака: 110 кг

Система впрыска: непосредственный впрыск, давление 500 бар

Число двигателей на каждого гонщика на сезон: 3

Система ERS

Энергия батареи: 4 МДж (на одном круге)

Мощность MGU-K: 120 кВт

Максимальное число оборотов MGU-K: 50000 об/мин

Максимальное число оборотов MGU-H: 120000 об/мин

Читайте ещё