Италия'05: Гонка, которая могла всё изменить

Кими Райкконен на Гран При Италии 2005 года
Гонка #746: 4 сентября 2005 года. Гран При Италии. Монца
Поул Кими Райкконен (McLaren MP4-20) - 2:31,421 (220,012 км/ч)
Лучший круг Кими Райкконен (McLaren MP4-20) - 1:15,641 (220,214 км/ч)
Победитель Хуан-Пабло Монтойя (McLaren MP4-20) - 1:27:16,830 (209,844 км/ч)

Если в начале сезона 2005 года явное преимущество было у Renault, то к его середине на первые роли вышли пилоты McLaren. Фернандо Алонсо всё ещё удавалось выигрывать, но в основном это было связано с неудачами его главного соперника, Кими Райкконена. Впрочем, задел, созданный испанцем в первых гонках, был достаточно велик, а система начисления очков, принятая в то время, не позволяла его быстро отыграть.

Тем не менее, одержав две победы подряд, к Гран При Италии Райкконен сократил отставание от Фернандо до 24 очков. Математическую возможность завоевать титул имел и Михаэль Шумахер, но в реальность такого сценария не верил даже он сам. Учитывая, что и автодром в Монце, и все последующие трассы подходили McLaren лучше, чем Renault, шансы финна на победу в чемпионате стремительно росли, но для этого Кими нужно было выигрывать.

Состав участников по сравнению с предыдущими этапами почти не претерпел изменений, за одним исключением. Вновь, как и год назад, за руль BMW Williams сел Антонио Пиццония, и вновь он заменял получившего травму немца. Только на этот раз им был не Ральф Шумахер, а Ник Хайдфельд – незадолго до Гран При Италии он повредил шею на тестах.

 Хуан-Пабло Монтойя и Кими Райкконен принимают поздравления после квалификации

Уже на тренировках пилоты McLaren продемонстрировали своё преимущество, заметно опережая всех конкурентов. Райкконен прибавлял буквально с каждой сессией, постепенно превосходя и своего напарника, Хуана-Пабло Монтойю. В квалификации финн легко показал лучшее время, вторым стал Монтойя, а третьим – Алонсо. При этом испанец уступил Кими почти полсекунды. Далее следовали две машины BAR-Honda, Дженсона Баттона и Такумы Сато. Михаэль Шумахер начинал гонку только седьмым.

Однако в воскресенье Кими ждала неприятная новость. На его McLaren пришлось сменить двигатель, а значит он должен был потерять десять мест и стартовать не первым, а 11-м. Алонсо, соответственно, переместился на вторую позицию. Это был сильный удар по амбициям финна, но шансы на успех ещё оставались. В команде решили рискнуть и в случае Райкконена ограничиться одним пит-стопом, в то время как почти все остальные пилоты предпочли два.

На старте все пилоты лидирующей группы сохранили позиции, а в середине пелотона произошло несколько контактов. Началось всё с того, что Култхард на торможении перед первым поворотом задел машину Физикеллы, а затем в него врезался Марк Уэббер. Позади них столкнулись Нараин Картикеян и Кристиан Алберс, в результате чего Картикеян пробил колесо, а Алберс сломал переднее антикрыло. После первого круга Култхарду, Уэбберу, Алберсу и Картикеяну пришлось посетить боксы.

Столкновение Нараина Картикеяна и Кристиана Алберса в первом повороте

Гонка, тем временем, шла своим чередом, и самыми активными оказались пилоты Ferrari. Рубенс Баррикелло, на старте опередивший Шумахера, не только не пропустил своего напарника, но и сам уже на втором круге обогнал Трулли. Михаэль тоже смог обогнать Ярно, но затем ему пришлось вернуть позицию, так как при этом он срезал поворот. В остальном позиции в гонке не менялись до первой волны пит-стопов.

Из-за того, что в 2005 году шины менять было нельзя (за исключением проколотых), и машины только дозаправлялись, после пит-стопа пилот на более тяжёлой машине терял в скорости относительно тех, кто ещё не останавливался. Поэтому выгоднее было останавливаться как можно позже. В Монце пилоты Ferrari отправились в боксы едва ли не первыми и потеряли на этом несколько позиций. Вскоре свернули на пит-лейн гонщики BAR, Баттон и Сато. А вот Трулли и Физикелла остановились гораздо позже, сумев опередить всю эту четвёрку.

Фернандо Алонсо провёл пит-стоп на 19-м круге и вернулся на трассу прямо перед сражающимися Ральфом Шумахером и Кими Райкконеном. Ральф сумел тут же опередить Фернандо, а вот Кими сходу сделать это не удалось. Между двумя претендентами на титул завязалась острая борьба. На следующем круге Райкконен атаковал Алонсо в первом повороте, и хотя оба пилота срезали шикану, финн вышел вперёд.

Кими Райкконен опережает Фернандо Алонсо на Гран При Италии 2005 года

Вскоре в боксах побывали и Физикелла, и Ральф Шумахер, так что Райкконен поднялся уже на второе место. При этом ему, как и всем остальным, ещё предстояло провести один пит-стоп. К тому же, мало кто сомневался, что лидировавший Хуан-Пабло Монтойя поможет напарнику и тем или иным образом пропустит его вперёд. Несмотря на все трудности, с которыми он столкнулся по ходу уик-энда, у Кими появился шанс победить.

На 25 круге Райкконен свернул в боксы, и только в этот момент, по продолжительности дозаправки, все поняли, что останавливаться больше он не планирует. Кими вернулся на трассу пятым, но всё, что ему было нужно для победы – ехать в том же темпе, что и его соперники. Судя по скорости Кими в тот день, ему это было вполне по силам. Однако уже два круга спустя все его надежды пошли прахом – не выдержало заднее левое колесо. Кими пришлось снова ехать в боксы для его замены, что отбросило его на 12-ю позицию.

За оставшееся время Райкконен сделал всё, что мог – обогнал Вильнёва и Массу на трассе, затем отыграл несколько позиций за счёт пит-стопов, а на последних кругах обошёл Трулли и выбрался на четвёртую позицию. Однако тройка лидеров – Монтойя, Алонсо и Физикелла – за это время уехали слишком далеко вперёд. Кими не смог отобрать у Алонсо очки, и более того – уступил ему ещё три.

Хуан-Пабло Монтойя выигрывает Гран При Италии 2005 года

Итоговый протокол Гран При Италии оказался по-своему удивительным и уникальным: в гонке, несмотря на столкновения, проколы и технические проблемы, финишировали все пилоты, которые в ней стартовали. Подобное прежде (не считая гонки в США в том же году, где все клиенты Michelin отказались выйти на старт) случалось лишь однажды – на Гран При Голландии 1961 года. Но тогда в гонке участвовали только 15 машин, а на этот раз – 20.

В Монце прервалась серия побед Райкконена. Конечно, даже если бы Кими победил в Италии, он всё равно отыграл бы у Алонсо только четыре очка, чего не хватило бы для победы в чемпионате. Но если бы финн выиграл эту гонку, борьба могла пойти по совершенно иному сценарию. Впрочем, история не знает сослагательного наклонения.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё