Бельгия'04: Полный контакт

Старт Гран При Бельгии 2004 года
Гонка #727: 29 августа 2004 года. Гран При Бельгии. Спа
Поул Ярно Трулли (Renault R24) - 1:56,232 (216,064 км/ч)
Лучший круг Кими Райкконен (McLaren MP4-19B) - 1:45,108 (238,931 км/ч)
Победитель Кими Райкконен (McLaren MP4-19B) - 1:32:35,274 (198,898 км/ч)

Гонки в Спа почти всегда получаются интересными. Длинная, сложная трасса с множеством быстрых и эффектных поворотов провоцирует на ошибки, а переменчивая погода добавляет непредсказуемости, так что острая борьба за победу идёт при любом техническом регламенте и даже в те годы, когда одна из команд имеет значительное преимущество.

Тем не менее, из-за финансовых проблем владельцев автодрома, в 2003-м гонка в Спа не проводилась. Был риск, что она исчезнет навсегда, но решение всё же нашли. В 2004 году Гран При Бельгии вернулся в календарь, и ход всего уик-энда наглядно продемонстрировал, чего Формула 1 едва не лишилась.

Сезон 2004 года, как никакой другой, показал недостатки принятой годом ранее системы начисления очков. Чемпионат состоял из 18 этапов, и в 13-и первых Михаэль Шумахер одержал 12 побед. Казалось бы, при столь тотальном доминировании он должен был гарантировать себе титул к середине лета, как в 2002-м, но это было не так. В Бельгии, на 14-м этапе, претендентов на титул всё ещё было двое – помимо Шумахера, шансы на победу имел также Рубенс Баррикелло, регулярно попадавший на подиум и набиравший благодаря этому почти столько же очков, сколько и победитель.

А вот в Кубке конструкторов Ferrari гарантировала себе титул на предыдущем этапе в Венгрии. За второе место шло острое соперничество между BAR-Honda и Renault. Во французской команде состав оказался достаточно ровным: если Ярно Трулли выиграл гонку в Монако, то на последних этапах лучше выступал Фернандо Алонсо. А вот в BAR все надежды связывали с Дженсоном Баттоном, который занимал третье место в чемпионате и явно превосходил своего напарника Такуму Сато.

Дженсон Баттон и Дэвид Ричардс на Гран При Бельгии 2004 года

Тем неприятнее для BAR оказался развернувшийся за несколько недель до бельгийского Гран При скандал с участием Дженсона, получивший в прессе название «Баттонгейт». Несмотря на действующий контракт, англичанин объявил о переходе в Williams с 2005 года. Поводом стала неопределённость с поставщиком двигателей для BAR на следующий сезон, а договор Баттона подразумевал возможность досрочного разрыва в случае потери Honda.

После длительных разбирательств, контракт Дженсона с BAR всё же был подтверждён, но последствия скандала стоили места руководителю команды Дэвиду Ричардсу (его сменил Ник Фрай), а Баттон порвал со своим менеджером, Джоном Байфилдом. Но в конце августа до развязки конфликта ещё было далеко.

Погода в Спа, как обычно, преподносила один сюрприз за другим. После относительно нормальных условий в пятницу, утром в субботу трассу накрыл туман, так что третью тренировку пришлось отменить, а четвёртую – сократить. К первой квалификации туман рассеялся, но пошёл дождь. Ко второй он только усилился, и, учитывая, что пилоты выезжали на трассу по очереди на один быстрый круг, сессия превратилась в лотерею.

Счастливый билет мог вытянуть Баттон. К моменту его появления в середине сессии дождь немного ослаб, состояние покрытия улучшилось. Но в BAR не решились на риск и выпустили его на трассу на дождевых шинах – Дженсон получил ещё один повод быть недовольным своей командой. А вот Ярно Трулли, покинувший боксы сразу после него, выбрал промежуточную резину и показал лучшее время. Коротким окном затишья также воспользовались выехавшие на трассу после него Алонсо и Култхард. Но затем дождь вновь усилился, и Хуан-Пабло Монтойя на промежуточных шинах серьёзно им уступил.

Ярно Трулли на квалификации в Спа, 2004 год

В итоге Трулли так и остался на поуле, а Алонсо начинал гонку с третьего места. Между двумя французскими машинами на стартовой решётке расположился Михаэль Шумахер – он проиграл Ярно только на третьем секторе, но по итогам круга уступил 0,072 секунды. Рубенс Баррикелло на последнем секторе ошибся, так что оказался только шестым. Райкконен и вовсе стартовал лишь десятым, опередив при этом и Монтойю, и Баттона.

Квалификация сложилась для Renault прекрасно, но старт (он проходил уже на сухой трассе) получился ещё лучше. Трулли уверенно сохранил лидерство, а вот Шумахер ускорился неудачно, на первых же метрах пропустил Алонсо, а затем и Култхарда! Пара гонщиков Renault возглавила пелотон, а за их спинами уже в самом начале первого круга произошла целая серия столкновений, в которых поучаствовала большая часть пелотона.

Баррикелло столкнулся с Уэббером, Физикелла – с Панисом, Баттон – с Монтойей, Хайдфельд – с Пиццонией. Сломав при контакте с Баррикелло переднее антикрыло, Уэббер не удержал машину на выходе из «Красной воды» и врезался в Сато. Японец потерял заднее левое колесо, австралиец – переднее правое, и для обоих гонка на этом закончилась.

Там же на прямой Баумгартнер врезался в своего напарника по Minardi, Бруни. Тот вылетел в отбойник, и его машину вновь выбросило на трассу. Проезжавший в этом месте Джорджо Пантано не успел увернуться, и машины столкнулись, после чего Minardi загорелась. Пилоты не пострадали, но тоже сошли.

Первый поворот Гран При Бельгии 2004 года. Масса врезается в Райкконена, Уэббер - в Баррикелло

Кими Райкконен не избежал контакта, но даже после удара от Массы в первом повороте не потерял скорость, удачно объехал затормозивших соперников и многочисленные обломки, поднявшись с десятого на шестое место, а затем хорошо прошёл Eau Rouge и на следующей прямой опередил Баррикелло, оказавшись позади Михаэля Шумахера. На трассе появился автомобиль безопасности, и целый ряд пилотов отправился в боксы. Двум бразильцам, Массе и Баррикелло, из-за проколов пришлось кругом спустя остановиться ещё раз, так что они откатились в конец пелотона.

К концу четвёртого круга трассу, наконец, расчистили, и был дан рестарт. Шумахер вновь не смог эффективно разогнаться – его тут же опередил Райкконен, а спустя несколько поворотов – и Монтойя. Масса отыграл три позиции. Пара машин Renault продолжала уверенно лидировать, на третье место, опередив напарника, вышел Райкконен. На какое-то время ситуация стабилизировалась – разве что Баррикелло продолжал свой прорыв наверх.

Для Renault всё складывалось замечательно, но лишь до девятого круга, когда Трулли отправился на свой первый пит-стоп. За пять кругов после рестарта пелотон ещё не успел толком растянуться, так что итальянец откатился далеко назад, на девятое место. В лидеры вышел Алонсо, но лишь на пару кругов – на машине возникла утечка масла, его дважды развернуло, и испанец сошёл.

Гонку возглавил Райкконен, и хотя спустя круг тоже свернул на пит-лейн, проиграл не так много, откатившись на четвёртое место. А вот его напарник, Дэвид Култхард, из-за расслоившейся резины потерял много времени и после смены шин вернулся на трассу последним. Когда Монтойя, Шумахер и Пиццония также свернули в боксы, Кими вновь оказался первым. На второе место вышел Баттон, но он ещё не провёл свой пит-стоп. Третьим был Трулли, но вскоре его атаковал и прошёл Шумахер.

Столкновение Трулли и Монтойи на Гран При Бельгии 2004 года

Чуть позже итальянца пытался опередить и Монтойя, но неудачно – машины столкнулись. Трулли развернуло, и хотя он смог продолжить гонку, потерял несколько позиций. Монтойя же пропустил своего напарника, Антонио Пиццонию (Ральф Шумахер восстанавливался после травмы). После пит-стопа Баттона Шумахер вышел на второе место, а Пиццония – на третье. На пятое выбрался Баррикелло, но тут же отправился в боксы.

Вторая волна пит-стопов началась на 29-м круге, и одним из первых в боксы отправился лидер гонки, Кими Райкконен, а также Монтойя. А уже на следующем круге произошла очередная авария – правая задняя шина Баттона разрушилась, и его BAR на огромной скорости сорвало с полотна, после чего он врезался в Minardi Баумгартнера, которого опережал на круг. Оба пилота сошли, а на трассе вновь появился автомобиль безопасности. Шумахер и Пиццония немедленно свернули на пит-лейн.

Райкконен вновь возглавил гонку, Шумахер остался вторым, а Пиццония хотя и вернулся на трассу третьим, тут же сошёл из-за проблем с коробкой передач. На 34-м круге был дан рестарт, но позиции в восьмёрке лучших не изменились. Спустя ещё два круга расслоилось очередное колесо Michelin – на этот раз на машине Монтойи. Колумбиец тоже сошёл, на третье место выбрался Баррикелло, на четвёртое – Рикардо Зонта.

Но хотя до финиша оставалось всего семь кругов, это тоже было ещё не всё! На 38 круге Дэвид Култхард, боровшийся с Кристианом Клином за седьмое место, неудачно атаковал соперника, сломав переднее антикрыло. А когда отправился в боксы, на трассе вновь появился автомобиль безопасности. На этот раз с машинами всё было в порядке – проблемы возникли с одним из поребриков!

Дэвид Култхард возвращается в боксы после столкновения с Кристианом Клином

На 41-м круге был дан рестарт, и хотя он прошёл достаточно спокойно (разве что Култхард опередил Трулли), уже через четыре поворота взорвался мотор Toyota на машине Зонты. Бразилец упустил шанс на лучший результат в карьере – никогда прежде он не финишировал выше шестого места. На предпоследнем круге Култхард опередил Паниса в борьбе за всё то же седьмое место, установив окончательную расстановку сил (как позже выяснится, это очко для Паниса стало последним в карьере).

О результатах этого невероятного Гран При говорили ещё долго, ведь в нём одном произошло едва ли не больше событий, чем на всех предыдущих этапах сезона. В гонке лидировали шесть пилотов из четырёх разных команд, а автомобиль безопасности появлялся трижды. Из двадцати стартовавших только двое, Михаэль Шумахер и Рикардо Зонта, по ходу дистанции ни с кем не столкнулись.

Кими Райкконен одержал единственную победу в сезоне как для себя, так и для McLaren, и стал всего лишь третьим победителем Гран При в сезоне. Михаэль Шумахер в непростых условиях финишировал вторым, и благодаря этому, наконец, гарантировал себе завоевание титула. Его единственный конкурент, его же напарник Рубенс Баррикелло, закончил гонку третьим.

Команда Ferrari празднует завоевание Михаэлем Шумахером седьмого титула

В Ferrari испытывали смешанные чувства – это был юбилейный, 700-й Гран При для Скудерии, и хотя команде удалось заработать двойной подиум, лишь во второй раз в сезоне гонщик Ferrari не стоял на верхней его ступеньке. Впрочем, простой финиш в такой гонке уже можно было считать достижением.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё