Мексика'67: Брэбэм против Brabham

Денни Халм на Brabham BT24
Гонка #161: 22 октября 1967 года. Гран При Мексики. Мехико-сити
Поул Джим Кларк (Lotus 49) - 1:47,56 (167,35 км/ч)
Лучший круг Джим Кларк (Lotus 49) - 1:48,13 (166,466 км/ч)
Победитель Джим Кларк (Lotus 49) - 1:59:28,70 (163,220 км/ч)

В 1967 году команда Brabham продолжала доминировать в чемпионате – правда, уже не столько по скорости, сколько по надёжности. Джим Кларк побеждал чаще, чем Джек Брэбэм и Денни Халм, но ещё чаще сходил, так что обладатель Кубка конструкторов определился уже после Гран При Италии. Тогда же, за два этапа до окончания сезона, стало ясно, что победа в личном зачёте тоже достанется Brabham. Но кому именно, Халму или Брэбэму, должен был решить финальный Гран При, проходивший в Мексике.

Халм опережал Брэбэма на пять очков, так что имел фору, а специфическая система начисления очков в том сезоне ещё более увеличивала его шансы. Как и в предыдущие годы, в зачёт шли не все результаты, а только определённое число лучших. Но в 1967 году появилось новшество – сезон был номинально разделён на две части, и в зачёт шли пять лучших результатов в шести первых гонках и четыре лучших – в пяти последних.

У Халма во второй половине чемпионата уже был сход, так что любой результативный финиш в Мексике позволял ему увеличить запас очков. В то время как Брэбэм набирал очки в каждой гонке, так что теперь один результат должен был выпасть. Его худшим финишем в финальной фазе сезона было пятое место в США, которое принесло ему два очка. Потому даже в случае победы в Мексике он набирал не 9, а 7 очков, а при финише вторым – не 6, а 4. А значит, титул могла принести ему только победа, да и то лишь при условии, что Халм закончит гонку не выше пятого места.

Педро Родригес, 1967 год

Посмотреть гонку собралось около 80 тысяч человек – неплохой результат для Гран При Мексики, где посещаемость зачастую была низкой. Безусловно, борьба за титул придала гонке особый интерес в глазах местных зрителей, но был у них и свой герой – выступавший за Cooper Педро Родригес. Мексиканец получил травму в середине сезона и пропустил три Гран При, но к домашней гонке успел восстановиться и вышел на старт. Правда, защищать честь команды ему пришлось в одиночку – его напарник Йохен Риндт уже подписал контракт с Brabham на следующий сезон и в Мексику не приехал.

Выступил в Мехико и ещё один мексиканец, Мойсес Солана. Причём, он сел за руль одной из быстрых машин чемпионата, Lotus 49 с двигателем Ford Cosworth DFV. Но хотя Мойсес дебютировал в Формуле 1 ещё в 1963 году, он принимал участие только в мексиканских и американских Гран При, так что был не столь заметен. Родригес же выиграл первую гонку сезона, так что местные болельщики возлагали на него особые надежды.

Ещё один гонщик, к которому было приковано повышенное внимание в Мексике – новый пилот Ferrari Джонатан Уильямс. Для британца это был дебют в Формуле 1, история его не совсем обычна. В 1967 году Уильямс выступал за Ferrari в спорткарах, но его напарник, Гюнтер Класс, погиб в середине сезона на тестах в Муджелло. Команда Ferrari в Формуле 1 также понесла тяжёлые потери – в Монако погиб Лоренцо Бандини.

Джонатан Уильямс на Ferrari 312 ведёт борьбу с Джеки Стюартом на BRM

Ему на смену были приглашены Майк Паркс и Лудовико Скарфиотти, однако в Спа Паркс получил тяжёлые травмы, заставившие его завершить карьеру. Скарфиотти отказался от продолжения выступлений, так что на всех оставшихся этапах Крис Эймон представлял Ferrari в одиночку. Но на финальный Гран При Скудерия пригласила и Уильямса – то ли чтобы поддержать британца, то ли чтобы посмотреть на него в деле в преддверии следующего сезона.

Без должной подготовки Джонатан не смог конкурировать с напарником – Эймон показал в квалификации второе время, а Уильямс – только 16-е. Поул, уже шестой раз в сезоне, достался Джиму Кларку, а что касается сражавшихся за титул Халма и Брэбэма, то они поделили третий ряд стартового поля, пропустив ещё и Грэма Хилла из Lotus и Дэна Гёрни на его быстром, но чрезвычайно ненадёжном Eagle T1G.

Старт неожиданно выиграл Хилл, Эймон сохранил второе место, а Кларк и Гёрни столкнулись между собой! Оба пилота, впрочем, смогли продолжить гонку, и поначалу казалось, что поломок удалось избежать, но уже через несколько кругов Гёрни пришлось сойти – оказался повреждён радиатор. Кларк тем временем уже на втором круге вышел в лидеры и в итоге выиграл гонку – даже несмотря на отказ сцепления. Он же показал и лучший круг, так что если бы не круг лидирования Хилла, Кларк смог бы довести число своих «Больших шлемов» до девяти.

Джим Кларк лидирует в Гран При Мексики 1967 года, Грэм Хилл второй

Сам Хилл сошёл ближе к середине дистанции из-за поломки ведущего вала. К тому моменту он занимал третье место, которое унаследовал Брэбэм. Однако Халм был прямо позади него, а четвёртого места Денни хватало, чтобы гарантировать себе титул. Эймон ехал вторым, но незадолго до финиша забарахлила система впрыска, двигатель начал работать с перебоями, и Крис пропустил большую группу пилотов, оказавшись вне пределов шестёрки лучших.

Брэбэм закончил гонку вторым, чего было недостаточно, чтобы претендовать на титул. Чемпионом стал Халм, и Джеку оставалось утешаться лишь тем, что сделал он это на машине Brabham. Для Джека Брэбэма этот успех станет последним – команда Brabham завоюет ещё не один титул, но уже под руководством Берни Экклстоуна.

Джим Кларк на Lotus 49 на Гран При Мексики 1967 года

Дебютант Джонатан Уильямс тоже смог добраться до финиша – на восьмом месте. Формально он даже опередил своего напарника по Ferrari Эймона – Крису не засчитали последний круг, так как он не уложился в отведённый лимит времени. Карьере Уильямса это, однако, не помогло – из Ferrari он был отчислен и на старт гонок Формулы 1 больше не выходил. Тем не менее, он продолжил выступать в спорткарах, не без успеха участвовал и в гонках Формулы 2, а после окончания карьеры в 1972 году стал известным фотографом и автором статей об автоспорте. Умер Уильямс совсем недавно, в 2014-м.

Что касается мексиканцев, то Солано сошёл ещё в начале гонки из-за поломки передней подвески, а вот Педро Родригес не только финишировал, но и набрал одно очко. Через несколько лет Родригес погиб, но память о нём и его младшем брате Рикардо в Мексике хранят по сей день: в 1973 году реконструированная трасса в Мехико была переименована в «Автодром имени братьев Родригес». Именно на эту трассу вернётся Формула 1 в 2015 году.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё