Эволюция Ferrari: 312 F1, 1968

 Ferrari 312 F1, 1968 год

В 1968 году 312 F1 ждала дальнейшая модернизация – в первую очередь по части аэродинамики, а двигатель на протяжении всего сезона использовался тот же, что дебютировал на Гран При Италии 1967 года.

На машинах Формулы 1 появились антикрылья, и Ferrari не отставали от соперников. Во время Гран При Бельгии Скудерия представила свою версию заднего антикрыла – с гидравлическим приводом, позволяющим пилоту менять угол атаки, увеличивая его в поворотах и уменьшая на прямых. Другие команды начинают копировать это решение, но во время тренировки во Франции пилот Lotus Джеки Оливер из-за антикрыльев попал в серьёзную аварию.

Как выяснилось, машина Оливера потеряла часть прижимной силы, когда гонщик слишком близко подобрался к сопернику. Сегодня это никого не удивляет, но тогда произошедшее напугало организаторов чемпионата и антикрылья попали под запрет. Вскоре их вновь разрешили использовать, но со значительными ограничениями.

Несмотря на все новинки, Ferrari по-прежнему не может навязать борьбу лидерам. Первый Гран При сезона выиграл Джим Кларк на Lotus, но он погиб в гонке Формулы 2, а чемпионом стал другой пилот Lotus – Грэм Хилл. По-прежнему сильны и пилоты Brabham, а кроме того, в чемпионате появляются ещё два сильных соперника – Джеки Стюарт на Matra, ставший вице-чемпионом, и Брюс Макларен на машине собственной конструкции.

В 1968 году у Ferrari появляется новый лидер – Жаки Икс. Бельгиец выиграл Гран При Франции и ещё несколько раз поднялся на подиум, но на тренировке в Канаде в машине заклинило дроссель, Икс вылетел с трассы и сломал ногу. Из-за этого он пропустил гонку в США, а после окончания чемпионата покинул команду.

Ferrari 312 F1

Третий год подряд продолжается спортивная жизнь 312 F1. На протяжении многих лет обозначение не меняется, однако от машины, представленной в канун 1966 года, в действительности осталось очень мало.

Версия 1968 года построена на новой раме (по-прежнему типа «полумонокок», с трубчатой структурой, армированной алюминиевыеми панелями), у обновлённой 312 F1 более утончённая аэродинамика (профилированная носовая часть и обтекатель кокпита меньшего размера) и значительно модернизированный V12, мощность которого достигла 410 л.с. – великолепный результат для той эпохи.

Главной же технической новинкой того года стали первые антикрылья, которые на машинах Скудерии дебютировали на Гран При Бельгии. С помощью этих новинок и удачного выбора шин, новичок команды Жаки Икс стал лучшим в Руане, на Гран При Франции.

Эта победа так и осталась для Ferrari единственной и лишь отчасти окупила усилия Скудерии, пытавшейся противостоять машинам английской школы, – в первую очередь Lotus, в распоряжении которых было более эффективное шасси и 8-цилиндровый Ford Cosworth, уступавший V12 Ferrari в лошадиных силах, но при этом чрезвычайно надёжный.

Результаты выступлений Ferrari 312 F1 в гонках Формулы 1

Победа Икса – единственное светлое пятно для Ferrari в 1968 году. Новая машина быстра, но чрезвычайно ненадёжна – особенно в руках невезучего Криса Эймона. Однако и Иксу «не везёт» по-своему, так как он вынужден пропустить две гонки из-за перелома. Кроме того, команда пропустила Гран При Монако, ещё больше осложнив себе борьбу за титулы. В итоге сезон Ferrari закончила на четвёртом месте в личном и в командном зачётах.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1968 9 15 2 1 1
1969 1 1 0 0 н/ф


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё