Эволюция Ferrari: 312 B2, 1971

Ferrari 312 B2, 1971 год

Окрылённые успехами 1970 года, инженеры Ferrari в 1971 году решают не останавливаться на достигнутом и строят практически новую машину – 312 B2. Модель получает обновлённый двигатель с уменьшенным ходом поршня, низкий носовой обтекатель, клиновидный корпус и новое заднее антикрыло. Главной же новинкой стала революционная задняя подвеска, расположенная горизонтально.

Ситуация в чемпионате, на первый взгляд, складывалась в пользу Скудерии – прошлогодние лидеры, команда Lotus, увлеклась экспериментами с газотурбинным двигателем Pratt & Whitney, а также полным приводом, из-за чего практически выбыла из борьбы. Не лучшим образом выглядели и другие бывшие фавориты – March, Brabham, McLaren. К тому же, в дополнение к Иксу и Регаццони Ferrari подписала контракт с быстрым Марио Андретти.

Новая машина была представлена ещё в январе, но дебютировала только на третьем этапе, в Монако. Почти сразу выяснилась её главная проблема – низкая надёжность. Кроме того, серьёзные сложности команда испытывала и с резиной Firestone. Разобраться с проблемами до конца года не удалось, так что титул достался Джеки Стюарту на Tyrrell.

Ferrari 312 B2

Энцо Феррари не раз повторял, что машину Формулы 1 можно назвать красивой только в том случае, если она побеждает. Правду этих слов доказывает тот факт, что 312 B2 1971 года, одна из самых красивых машин для Формулы 1, построенных когда-либо в Маранелло, отнюдь не доминировала в чемпионате.

В 1971 году Ferrari могла побороться за титул, если бы продолжила использовать модель 312 B, доминировавшую в конце 1970 года. Вместо этого инженеры Скудерии, под руководством Марио Форгьери, предпочитают пойти дальше и создают прекрасную 312 B2 с революционной горизонтальной задней подвеской.

Технически B2 унаследовала основные конструктивные схемы предыдущей модели, но инновационная "горизонтальная" задняя подвеска, сократившая вес неподрессоренных масс, должна была сделать машину более управляемой в любых условиях. Вместо этого произошло прямо противоположное.

После уверенной победы Жаки Икса в Зандфорте, на Гран При Голландии, благодаря сложным погодным условиям и кратковременому кризису дождевых шин Goodyear, у Ferrari начались проблемы с надёжностью, а также сложности, связанные с использованием резины Firestone, помешавшие Скудерии побороться за победу в чемпионате.

Титул достался самой надёжной машине, Tyrrell Ford, под управлением Джеки Стюарта, в то время как Ferrari в конце сезона, в запоздалой попытке вернуть прежнюю конкурентоспособность, "стряхнула пыль" со старой 312 B и добилась некоторого успеха в США...

Результаты выступлений Ferrari 312 B2 в гонках Формулы 1

Новая машина дебютировала не так уж плохо – в Монако Икс финишировал третьим, а уже на следующем этапе, в Голландии, победил. Но с этого момента и до самого конца чемпионата он не смог набрать очки ни разу и лишь однажды добрался до финиша. У Регаццони дела обстояли не лучше – за весь сезон ему удалось увидеть клетчатый флаг на новой машине лишь трижды.

Катастрофическая ненадёжность 312 B2 заставляет Ferrari на последнем этапе в США пересадить Икса на прошлогоднюю машину, однако и на ней он сходит. В результате бельгиец занимает четвёртое место в чемпионате, а в Кубке конструкторов Ferrari лишь третья.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1971 9 18 2 1 1

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё