Эволюция Ferrari: F93 A, 1993

Ferrari F93 A, 1993 год

Главным для Ferrari в 1993 году оказалось событие, которое в действительности произошло ещё в конце 1991 года: именно тогда президентом компании стал Лука ди Монтедземоло, в середине 1970-х возглавлявший команду Формулы 1. На этот раз ди Монтедземоло не руководил непосредственно Скудерией, но смог стать для Ferrari настоящим новым лидером, утерянным после смерти Энцо Феррари в 1988 году, начав постепенно восстанавливать разрушенную за это время структуру управления.

Машину 1993 года, F93 A, вновь построили Харви Постлтуэйт и Жан-Клод Мижо, но уже по ходу сезона оба были уволены. Вместо них Монтедземоло вернул в команду Джона Барнарда, с которым она рассталась несколько лет назад из-за внутренних противоречий. Барнард вновь отказался переезжать в Италию, настаивая на том, что будет работать в своём офисе в Англии, в графстве Суррей. Монтедземоло согласился, и Барнард открыл в Гилдфорде подразделение команды: Ferrari Design and Development.

Несмотря на то, что новая машина даже внутри команды рассматривается как переходная, она, тем не менее, имела ряд интересных решений. Так, F93 A стала единственной машиной Формулы 1 в истории Ferrari, в конструкции которой применялась активная подвеска (не считая фактически опытного экземпляра F92 AT, который пилотировал Никола Ларини в конце 1992 года). По ходу сезона двигатель вновь получил пневматические клапаны, что позволило довести его мощность до 740 л.с.

С точки зрения аэродинамики изменений оказалось не так много – конструкторы лишь отказались от неудачных решений прошлого сезона. Исчезло «двойное днище», а боковые понтоны получили традиционную форму. Тем не менее, Ferrari в 1993 году выглядела несколько непривычно – но не из-за аэродинамических форм, а из-за расцветки: на традиционно красной машине появилась широкая горизонтальная белая полоса.

Ferrari F93 A

Ferrari А93 А

Через четыре года после шумного развода с Ferrari Джон Барнард, конструктор, многого добившийся с McLaren, но так и не нашедший общего языка с Маранелло, вновь был призван в Скудерию президентом Лукой ди Монтедземоло. Задача, которая ставилась перед ним – вернуть Ferrari на первые позиции.

Барнард известен как один из лучших конструкторов, но на постройку новой машины нужно время. Учитывая это, в команде создали переходную модель: F93 A. Эта машина построена на базе F92 A, но без «двойного днища» и лишних изысков в аэродинамике, но с активной подвеской в стиле Williams. Разумеется, за несколько месяцев Барнард не смог ликвидировать отставание от чемпионских машин, но дела идут решительно лучше, чем в 1992-м. В Монте-Карло Жан Алези, а в Венгрии Герхард Бергер поднялись на подиум, пусть даже только на нижнюю его ступень.

Для того, чтобы завершить перестройку команды, летом ди Монтедземоло пригласил нового руководителя команды - Жана Тодта, который в предыдущие годы добился доминирования Peugeot в чемпионате мира по ралли и в гонках на выносливость.

Рецепт, который предложил Тодт, достаточно прост: работа, работа и ещё раз работа. И в Монце, на Гран При Италии, были представлены первые результаты этой работы, Алези финишировал вторым, позади Деймона Хилла. Проблеск света после стольких бесцветных, безликих гонок.

Результаты выступлений Ferrari F93 A в гонках Формулы 1

Несмотря на то, что в целом конструкция Ferrari F93 A оказалась достаточно консервативной, в Скудерии возлагали большие надежды на активную подвеску. В 1992 году все успехи Williams FW14B связывали именно с установленной на ней активной подвеской (на сегодняшний день очевидно, что дело было далеко не только в этом – машина, построенная ещё не слишком известным тогда Эдрианом Ньюи, была самой эффективной аэродинамически и очень органичной), и разработкой таких систем занялись все ведущие команды.

Но и с активной подвеской машины Ferrari серьёзно уступали Williams, McLaren и Benetton. О какой-то борьбе с ними не могло идти и речи, так что успехи команды вновь стали следствием неудач соперников. При этом сами пилоты Скудерии за сезон сошли с дистанции 19 раз – и нередко именно из-за подвески. Лучшим результатом сезона стало второе место Жана Алези в Монце (после сходов Проста, Сенны и Шумахера), и во многом благодаря ему команде удалось вырвать четвёртое место в Кубке конструкторов у Ligier.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1993 16 32 0 0 2

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё