Испания'73: Джордж Фоллмер

Ронни Петерсон и Дэнни Халм лидируют на старте Гран При Испании 1973 года
Гонка #224: 29 апреля 1973 года. Гран При Испании. Монжуик-парк
Поул Ронни Петерсон (Lotus 72E) - 1.21,8 (166,8 км/ч)
Лучший круг

Эмерсон Фиттипальди (Lotus 72E) - 1.23,8 (162,8 км/ч)

Победитель Эмерсон Фиттипальди (Lotus 72E) - 1:48.18,7 (157,5 км/ч)

Гонка в Барселоне открывала европейскую часть сезона. Борьба Джеки Стюарта и Эмерсона Фиттипальди за титул набирала обороты. Они были совсем разными: сдержанный шотландец из рабочих районов, до автоспорта сделавший успешную карьеру в стрелковом спорте, и шумный длинноволосый бразилец из состоятельной семьи. Впрочем, оба умели одинаково быстро мчаться по трассе на гоночной машине, и ни один не собирался проигрывать.

На городском кольце, проложенном по склонам холма Монтжуик, лучшее квалификационное время осталось за напарником Фиттипальди по Lotus Ронни Петерсоном. Он и возглавил гонку на первых кругах, а Стюарт вскоре пробился на второе место, опередив Дэнни Халма, у которого возник сильный дисбаланс одного из колёс.

Фиттипальди же стартовал лишь седьмым, но по ходу дистанции поднимался все выше, обгоняя одних соперников и пользуясь проблемами у других. К середине пути бразилец был уже третьим – а затем и вовсе оказался вторым, когда на Tyrrell Стюарта отказали тормоза.

Какое-то время пара Lotus возглавляла гонку, но затем и у черно-золотых машин начались проблемы. Петерсон, лидировавший с самого старта, остановился с отказавшей коробкой передач, а у Фиттипальди возник медленный прокол задней шины. Можно было заехать в боксы, однако Эмо предпочел оставаться на трассе. Это было рисковано, но в случае успеха могло принести важные очки.

Победитель Гран При Испании 1973 года Эмерсон Фиттипальди

За девять кругов до финиша срезало привод на Brabham занимавшего второе место Карлоса Рейтемана, и стало понятно, что план Фиттипальди сработает. Все остальные были слишком далеко позади: вторую позицию к тому моменту занимал Франсуа Север, потерявший почти круг по ходу пит-стопа, а третью – проводивший второй Гран При в жизни американец Джордж Фоллмер. Именно в таком порядке гонщики в итоге и поднялись на подиум.

Интересно...
Победа Фиттипальди стала 50-й в истории команды Lotus. Это достижение стало не просто юбилейным для компании Колина Чепмена, но и позволило ей потеснить с первой строчки Ferrari! При этом Скудерия начала выигрывать в 1951-м году, тогда как дебютный успех Lotus датируется лишь 1960-м.

Джордж Фоллмер

Джордж Фоллмер

Страховой брокер из Аризоны Джордж Фоллмер многие годы участвовал в автогонках на полупрофессиональной основе. Выступать он начал еще в 1960 году в 26-летнем возрасте, но поначалу это были лишь нерегулярные старты в соревнованиях клубного уровня. Лишь к середине десятилетия американец стал выходить на старт более-менее постоянно.

Его первым успехом стал титул чемпиона в двухлитровом классе американского первенства спорткаров. Поскольку Фоллмеру удалось одолеть сильных соперников, в Porsche решили пригласить его выступить за заводскую команду в "12 часах Себринга". Итогом, ко всеобщему удивлению, стала победа в классе.

Джордж продолжал большую часть времени проводить в собственном офисе, и лишь в конце 1967-го решился круто изменить свою жизнь. Помог случай: один из пилотов Роджера Пенске получил травму, и Фоллмера пригласили подменить его в трех марафонских гонках. Завоевав два подиума и одно шестое место – а главное, увидев, как работает по-настоящему сильная команда – Джордж и решился уйти в профессионалы.

Джордж пилотирует Ford Mustang

Итогом стали многочисленные победы и несколько титулов в сериях TransAm и CanAm. Острые на язык репортеры даже прозвали гонщика "Джордж Ам". Помимо спортивных машин, он выступал и в соревнованиях Формулы 5000, где также регулярно поднимался на вершину подиума. Именно там, на американских трассах, с Фоллмером и познакомился Дон Николс.

Бывший секретный агент как раз создавал собственный гоночный проект Shadow – и предложил земляку присоединиться. Учитывая опыт и мастерство Джорджа, его позитивный ответ принес Николсу много пользы. А сам 39-летний Фоллмер, параллельно с продолжением американской карьеры, нежданно-негаданно даже для самого себя оказался дебютантом Формулы 1.

Это фото говорит о калибре Фоллмера - перед Гонкой чемпионов IROC со звездами Ф1 Хиллом, Петерсоном и Стюартом

Свою первую гонку сезона 1973 года он закончил шестым, вторую – третьим. На подиуме Монтжуик-парка юный Франсуа Север взялся отчитывать американца за то, что тот, проигрывая в скорости, вел себя на трассе слишком неуступчиво. Строго взглянув на коротышку-француза сверху вниз, высокорослый Фоллмер строго отчитал того, напомнив, что более быстрый пилот должен уметь обгонять, а если не получается – то и жаловаться нечего.

В дальнейшем американец не заработал ни одного очка, хотя еще дважды финишировал в десятке. Но и испанского результата было достаточно, чтобы включить Формулу 1 в список серий, где Джорджу удалось добиться успеха.

Джордж Фоллмер за рулем Shadow на Гран При Канады 1973 года

Он вернулся в США и продолжал добиваться все новых побед. В 1978-м Фоллмер едва не погиб, когда на машине по ходу дистанции "закусило" газ. Итогом серьезной аварии стали несколько переломов. На восстановление ушел почти год, но Джордж вновь вышел на старт, чтобы завоевать еще несколько кубков – и лишь после этого окончательно повесить шлем на гвоздь.

Сейчас американец активно участвует в автоспортивной жизни своей страны, руководит собственной командой и охотно участвует во всевозможных исторических мероприятиях. В конце января он должен отметить свое 79-летие.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё