Презентации новых машин: Renault R29

Презентация Renault R29

В сезоне 2009 года команда Renault обошлась без пышной презентации - в понедельник утром новую Renault R29 представили журналистам на новом португальском автодроме Алгарве в Портимао.

Программа дня началась с фотосессии, в 8:30 по местному времени, под аплодисменты собравшихся Фернандо Алонсо и Нельсиньо Пике стянули защитный покров - новая R29 предстала перед публикой в новой раскраске - в гамме появился красный цвет нефтяной компании Total.

Фернандо Алонсо на презентации Renault R29

"Нам очень приятно продолжить сотрудничество и спонсорскую поддержку ING Renault F1 Team, – заявил Кристоф де Маржери, глава фирмы Total. – В партнерстве с Renault группа компаний Total создает великолепное наследие, а также обеспечивает нашему бренду глобальную узнаваемость.

Total получает еще одно ключевое преимущество, – помимо побед в гонках вместе с такой выдающейся командой: опыт, добытый на трассах, мы используем для создания новых, еще более эффективных продуктов…"

Фернандо Алонсо, Флавио Бриаторе и Нельсиньо Пике

В соответствии с радикальными изменениями регламента, R29 стала воплощением нового конструкторского подхода. Команда постаралась максимально эффективно использовать новые правила, и накануне сезона полна оптимизма.

Флавио Бриаторе: "Мы рано начали подготовку к проекту R29, и сейчас я горжусь проделанной работой. В этом году нам предстоит заниматься многими проблемами, однако мы по-прежнему планируем сражаться в первых рядах.Команда готовится к старту сезона, чтобы, надеюсь, прибыв в Австралию, побороться там за подиум".

Президент ING Renault F1 Team Бернар Рей подтвердил, что накануне нового сезона концерн Renault остается преданным автоспорту: "Команда продемонстрировала способность Renault Group добивать успешных результатов на самом высоком уровне. Команду, в ее борьбе в этом сезоне, будет поддерживать весь концерн".

R29 выезжает на трассу

В девять утра новинка дебютировала на трассе, за руль сел Нельсиньо Пике...

Нельсиньо Пике: "Несмотря на погоду, я доволен R29. Сегодня важно было убедиться в работе систем, проехать первые круги. Надеюсь, в оставшиеся дни мы сможем добиться большего, базируясь на собранной сегодня информации".

Команда Renault подтвердила контракт с Романом Грожаном, в этом году француз будет тест- и запасным пилотом команды.

Фернандо Алонсо, Флавио Бриаторе, Роман Грожан, Нельсиньо Пике

В 2008-м у Renault было два тест-пилота - Роман Грожан и Лукас ди Грасси, успешно сочетавшие работу на тестах с выступлением в GP2, большую дистанцию тестов проехал бразилец, но контракт на 2009-й подписали с французом.

Команда назвала имена гонщиков - участников программы поддержки молодых пилотов в 2009-м - компания поддержит карьеру Давиде Вальсекки, Чарльза Пика и Марко Соренсена.

Читайте ещё