Австралия'97: Винченцо Соспири

Гран При Австралии'97. Перед стартом
100 мгновений истории. Зимний проект F1News.Ru
Дата: 9 марта 1997 года Место: Мельбурн (Гран При Австралии)

Фабула

Старт сезона ознаменовался аварией лидеров. Эдди Ирвайн из Ferrari до последнего оттянул торможение в первом повороте и «собрал» Williams Жака Вильнева и Sauber Джонни Херберта – для всех троих гонка на этом была закончена. Лидерство захватил Хайнц-Харальд Френтцен, однако тактика двух пит-стопов не позволила немцу рассчитывать на успех – соперники остановились лишь раз, потому незадолго до финиша он ехал только третьим.

Возглавляли же гонку Дэвид Култхард на McLaren в непривычной серебристой раскраске, и Михаэль Шумахер. Впрочем, гонщику Ferrari пришлось за пять кругов до финиша ехать в боксы – из-за сбоя заправочной машины в бак по ходу планового пит-стопа залили недостаточное количество топлива. Френтцен вернулся было на второе место, но почти тут же из-за лопнувшего тормозного диска угодил в очень серьезную аварию, и «серебро» вернулось к Шумахеру.

ДиСи начал сезон с победы, а для мотористов из Mercedes она стала первой за 40 лет.

Памятные моменты

Гран При Австралии'97. Хайнц-Харальд Френтцен лидирует

В квалификации Жак Вильнев выиграл у ближайшего преследователя 1,754 секунды – это рекорд для новейшей истории Формулы 1. Для действующего чемпиона мира Деймона Хилла гонка закончилась еще до старта – машина команды Arrows, куда перешел британец после увольнения из Williams, сломалась на прогревочном круге. Еще одного новобранца – Жана Алези – механики Benetton пять кругов зазывали на пит-стоп, пока француз не остановился на трассе с пустым баком.

Фокус: Винченцо Соспири (гонщик)

Винченцо Соспири

Отец итальянца занимался мотокроссом и как-то раз угодил в серьезную аварию, повредив ногу. Соспири-старшего это не остановило – после выздоровления гонщик выходил на старт в специальном сапоге, фиксировавшем стопу и голень почти до колена. Но его супруга строго-настрого запретила маленькому Винче заниматься гонками.

Мальчишка какое-то время следовал этому наставлению, но в 15 лет все же начал заниматься картингом. Его карьера не была похожа на путь от титула к титулу, но трудолюбие и талант в итоге позволили Соспири стать чемпионом Формулы 3000 – это случилось в 95-м. Вот только максимум, что Винченцо смог из этого извлечь – контракт второго тест-пилота Benetton. Негусто, прямо скажем.

Однако именно в этот момент судьба широко улыбнулась гонщику – Lola решила вернуться в Формулу 1, и в пилоты позвали Соспири и бразильца Риккардо Россета. Причиной стало успешное выступление обоих в Ф3000 – Lola поставляла шасси для этой серии, была разработана программа выхода в Большие Призы и найден генеральный спонсор – фирма Mastercard.

Винченцо Соспири. Mastercard Lola F1

По рассказу самого Винченцо, в Европе и Южной Америке планировалось выпустить специальную серию пластиковых карт, малый процент с каждой операции по которым шел бы в бюджет команды Ф1. Дебют планировали на сезон 1998 года, но увы, какой-то «светлой голове» в просторном кабинете пришло в голову, что процесс можно убыстрить ровно на год.

В итоге Lola пришла в чемпионат мира с совершено «сырым» шасси, фактически без тестов и с парой неопытных пилотов. К чему все это приведет – сомнений не было. Соспири и Россет проигрывали лидерам в Альберт-Парке ’97 по десять с лишним секунд на круге. На их беду, именно с этой гонки в Формуле 1 ввели правило 107%, и потому на старт команда Lola не попала.

А потом был Гран При Бразилии, где в пятницу утром, спустившись в отличном настроении в ресторан отеля к завтраку, Винченцо узнал, что после провального начала проект решено в спешном порядке свернуть – и он больше не пилот Формулы 1. Другого шанса итальянцу, увы, так и не представилось.

В дальнейшем он гонялся по всему миру – от американской серии CART до японской Формулы Nippon. Заехал Винче как-то и на питерское Невское кольцо, где легко уложил на лопатки лучших российских пилотов на машине Лада Revolution. Его высшим достижением стали два чемпионских титула в первенстве ISRS/SRWC – такие названия в конце 90-х носила высшая лига в соревнованиях спорткаров.

А потом Соспири ушел «на тренерскую» - встал у руля команды Euronova, представленной сейчас во многих молодежных чемпионатах. Кстати, по собственному признанию, экс-пилот до сих пор любит, надев шлем и комбинезон, прохватить десяток кружков во время очередных тестов.

Цифры

Шасси, которые участвовали лишь в одном Гран При
(при этом могли не выйти на старт)

Шасси Гран При Гонщик Cтарт Финиш Круги Км
Reif Германия'52 Руди Краузе 23 - 3 68,43
Cisitalia Италия'52 Пьеро Дузио - - - -
EMW Германия'53 Эдгар Барт 24 - 12 273,72
Greifzu Германия'53 Руди Краузе 26 14 16 364,96
Klenk Германия'54 Тео Хельфрих 21 - 8 182,48
Arzani Volpini Италия'55 Луиджи Пьотти - -
Bugatti Франция'56 Морис Тринтиньян 18 - 18 149,44
Fry Великобритания'59 Майк Паркс - - - -
Tec-Mec США'59 Фриц д'Орей 17 - 6 50,21
Ferguson Великобритания'61 Джек Фэйрмен, Стирлинг Мосс 20 - 56 270,37
ENB Германия'62 Люсьен Бьянки 25 16 14 319,34
Stebro США'63 Петер Брокер 21 7 88 325,73
Derrington-Francis Италия'64 Марио-Араухо де Кабраль 19 - 25 143,75
Shannon Великобритания'66 Тревор Тэйлор 18 - - -
Protos Германия'67 Курт Аренс, Брайан Харт 23 - 16 365,36
Politoys Великобритания'72 Анри Пескароло 26 - 7 29,85
McGuire Великобритания'77 Брайан МакГуайр - - - -

Проект F1News.Ru 2008-2009


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё