Сезон 2008: Декабрь. Тесты. Херес

17 декабря

Себастьян Феттель

Облачно. Сухо. Воздух +6...12С, трасса +6...13С

Себастьян Феттель сегодня прервал успешную серию из пяти лучших результатов Себастьена Буэми. На двух сериях тестов в Хересе швейцарец неизменно лидировал, но сегодня первую строчку занял немецкий гонщик, показав лучшее время шести дней - 1:16.617. Команда снова работала над настройками и тестировала слики, теперь у Red Bull есть повод уйти на рождественские каникулы в хорошем настроении...

Себастьян Феттель: "Серьёзных проблем не возникло, мы проехали большую дистанцию и сделали всё, что могли для адаптации к сликам и новому регламенту. Есть надежда, что в следующем году мы выведем на трассу машину, достаточно быструю для того, чтобы бросить вызов сильнейшим ".

Третью строчку занял Роберт Кубица, поляк продолжил тесты KERS, но днём, из-за механических проблем, ему пришлось пересесть за руль машины, не оборудованной системой рекуперации. Тест-пилот BMW Sauber Кристиан Клин, сменивший Ника Хайдфельда, финишировал четвёртым - австриец тоже смог опробовать KERS...

Кристиан Клин: "Над совершенствованием KERS ещё предстоит поработать, но результаты говорят о том, что команда движется в верном направлении".

Гонщик Williams Казуки Накаджима, как и вчера, замкнул протокол тестов и проехал наибольшую дистанцию дня. Команда работала с конфигурацией машины, соответствующей регламенту на сезон 2009 года...

Казуки Накаджима: "На прошлой неделе погода не способствовала продуктивной работе, но на этот раз нам удалось проехать большую дистанцию - я адаптировался к предстоящим переменам, а инженеры смогли собрать важную информацию. Мы использовали настройки и аэродинамику 2009 года, сосредоточившись на проверке эффективности сликов. Работать с этой резиной было весьма интересно".

Пилот Команда Время Круги
1. С.Феттель Red Bull Racing 1:16.617 107
2. С.Буэми Red Bull Racing 1:16.988 92
3. Р.Кубица BMW Sauber 1:19.013 100
4. К.Клин BMW Sauber 1:19.066 38
5. К.Накаджима Williams 1:19.341 131

16 декабря

Себастьен Буэми

Солнечно. Сухо. Воздух +3...15С, трасса +3...18С

Утром второго дня тестов погода в Хересе была слишком холодной для машин Формулы 1 - команды почти два часа отсиживались в боксах, пока солнце не прогрело асфальт, и только потом приступили к работе.

Протокол второго дня снова возглавил Себастьен Буэми. Швейцарец продолжил работу с шасси RB4–02, сосредоточившись на оценке баланса машины при использовании сликов. Себастьян Феттель сменил Брендона Хартли на машине RB4–05 и решал те же задачи, пару раз немец вылетал с трассы в первом повороте, других проблем по ходу дня не возникло.

Себастьен Буэми: "Полезный день - с каждым кругом удавалось прибавить, к тому же мы собрали важную информацию о работе шин. Я с нетерпением жду завтрашнего, финального дня тестов, и надеюсь быть ещё быстрее".

Команда BMW Sauber, как и вчера, выставила на трассу две промежуточных машины с аэродинамикой, соответствующей новому регламенту. Ник Хайдфельд сравнил несколько вариантов настройки и работал с резиной, а Роберт Кубица тестировал систему рекуперации кинетической энергии KERS...

Ник Хайдфельд: "Сегодня мы работали как на коротких, так и на длинных сериях, чтобы оценить износ шин на дистанции, а ближе к вечеру имитировали процедуру старта - этому моменту необходимо уделить серьёзное внимание при переходе на слики".

Пятое время показал гонщик Williams Казуки Накаджима, японец смог проехать наибольшую дистанцию дня…

Пилот Команда Время Круги
1. С.Буэми Red Bull-Renault 1"17"029 83
2. С.Феттель Red Bull-Renault 1"17"319 83
3. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1"19"303 85
4. Р.Кубица BMW Sauber 1"20"006 61
5. К.Накаджима Williams-Toyota 1"20"332 105

15 декабря

Себастьен Буэми

Солнечно. Сухо. Воздух +4...12С, трасса +4...16С

Три команды чемпионата начали сегодня программу трехдневных тестов в Хересе, протокол первого дня возглавил Себастьен Буэми - швейцарец пролидировал все три дня на прошлой неделе за рулём Toro Rosso, а сегодня вновь показал лучшее время, пересев в Red Bull. Буэми работал с машиной, соответствующей регламенту 2008 года, и днём попал в аварию, не удержав её в повороте Peluqui, но обошлось без травм.

Себастьен на полторы секунды опередил Ника Хайдфельда, который проехал 75 кругов на промежуточном шасси F1.08B, настроенном в соответствии с регламентом на сезон 2009 года. Днем немцу пришлось прерваться - инженеры решили сменить двигатель после срабатывания одного из датчиков, потом работа со сликами Bridgestone и настройками была продолжена. Тест-пилот BMW Sauber Кристиан Клин сосредоточился на тестировании системы рекуперации кинетической энергии KERS и показал четвертое время. Завтра за руль двух машин BMW Sauber сядут Хайдфельд и Кубица, в среду Ника сменит Кристиан Клин.

Брендон Хартли

Новозеландец Брендон Хартли дебютировал на публичных тестах Red Bull, лидер британской F3 показал неплохое время, закончив день на третьей строчке. Последним финишировал тест-пилот Williams Нико Хюлкенберг, проехавший наибольшую дистанцию дня...

Пилот Команда Время Круги
1. С.Буэми Red Bull-Renault 1"17"704 71
2. Н.Хайдфельд BMW Sauber 1"19"223 75
3. Б.Хартли Red Bull-Renault 1"19"586 95
4. К.Клин BMW Sauber 1"19"655 95
5. Н.Хюлкенберг Williams-Toyota 1"20"704 100

Читайте ещё