ГП Бельгии'85: Гонка затянулась? Сменим асфальт!

Гран При Бельгии'85. Айртон Сенна. Lotus 97T Renault

Расписание гоночного уик-энда Формулы 1 иногда менялось с течением времени – скажем, вплоть до середины 90-х на абсолютно новой трассе всем давали дополнительную тестовую сессию в четверг, варьировались количество и протяженность тренировок, уже в наши дни отказались от разминки в воскресенье утром и так далее. Но общий принцип оставался неизменным – от приезда на трассу до поливания шампанским на подиуме проходило несколько дней. Однако, есть в истории Больших Призов эпизод, не укладывающийся в общие рамки. Гран При Бельгии 1985 года стартовал в конце мая, а завершился в середине сентября.

Когда команды приехали в предгорья Арденн, их встретила испепеляющая жара, совершенно нехарактерная для этих мест. Знаменитая трасса вернулась в календарь – но это была уже не знаменитая 16-километровая петля, которая принимала соревнования с 1924 года, а кольцо протяженностью «всего лишь» 7 км. Между поворотом Les Combes и скоростным изломом Blanchimont бельгийцы соорудили новый, искусственный участок. Команды и пилоты впервые опробовали его в 83-м – и по их единодушному мнению архитекторам удалось сохранить на «срезке» дух прежней трассы.

Солнце палило, но уик-энд шел своим чередом. Пилоты Формулы 1 и гонок поддержки – в числе которых была и новая серия Формула-3000, созданная вместо Ф2 для машин с легендарными моторами Cosworth DFV – без устали наматывали круги по асфальту. Надо сказать, что устроители гонки очень гордились новым покрытием: оно было призвано сохранять высокий уровень сцепления даже в условиях ливня, какие случаются на севере Европы много чаще, чем знойные дни. Укладка чудо-асфальта завершилась буквально за пару недель до Гран При, и бельгийцы даже немного жалели, что из-за «неудачной» погоды они не смогут проверить новинку в действии.

Но вскоре печалиться им пришлось уже совершенно по другому, куда более серьезному поводу. То ли покрытие укладывали в спешке и не выполнили все технологические предписания, то ли оно не успело окончательно затвердеть, а может, сказалось губительное влияние жары – но асфальт начал крошиться. Сначала едва заметно в отдельных местах, а потом все сильнее и сильнее. В субботу после обеда вышли на старт пилоты Ф3000 (гонка продолжалась час и десять минут и закончилась победой новозеландского вундеркинда Майка Такуэлла), но после их финиша представители команд Гран При были единодушны – выступать в Спа дальше попросту опасно. В скоростных поворотах машину может легко сорвать с траектории.

Гонку потребовалось перенести. Но недели на полноценную замену асфальта не хватит, а дальше в календаре значилась североамериканская гастроль. Уезжая в Монреаль и Детройт, команды еще не знали, будет ли завершен бельгийский этап, и если да – то каким образом. И лишь в 20-х числах июня FIA сообщила, что все состоявшиеся в Спа сессии признаны аннулированными, а с 13 по 15 сентября соревнования пройдут вновь, «с чистого листа».

Микеле Альборето

К началу осени ситуация в чемпионате приобрела весьма напряженный характер. По завершении сезона-84 в большинстве команд, в том числе и среди лидеров, произошли существенные перестановки в пилотском составе, некоторые из которых имели знаковый характер. В Маранелло пригласили Микеле Альборето – на старости лет Энцо Феррари неохотно заключал контракты с соотечественниками, боясь, что в случае непредвиденной ситуации его затаскают по судам, обвиняя в смерти пилота. Тем не менее, темноволосый миланец быстро освоился в команде и благодаря победам в Канаде и Германии вышел в лидеры сезона.

Но затем смог заметно прибавить Ален Прост. Профессор, за два последних сезона дважды упустивший титул из-за всего-навсего трех очков, горел желанием наконец подняться на вершину пьедестала, и McLaren MP4/2B TAG Porsche был для того прекрасным средством. Если в первый раз француз приехал в Спа, имея столько же очков, сколько и Альборето, то к моменту второго визита опережал итальянца более, чем на десять баллов.

Зато другой пилот Рона Денниса, действующий чемпион Ники Лауда, в 85-м был словно сам не свой – сплошные поломки, аварии… 36-летний спортсмен по скорости почти не уступал молодому напарнику, но по набранным баллам был далеко позади. А в Спа австриец и вовсе угодил в очень неприятную аварию на тренировке, когда на его машине «закусило» газ. Ники повредил запястье и был вынужден не только отказаться от дальнейшего выступления в Спа, но и пропустить два следующих Гран При.

В день гонки с утра заморосило. К старту, правда, ветер разогнал тучи, но асфальт (на этот раз самый обычный) оставался сырым. Как всегда, в такой ситуации не все чувствовали себя в равной степени уверенно. Айртон Сенна, приглашенный в Lotus (после смерти Колина Чепмена в конце 82-го у руля команды встал Питер Уорр), открыл счет победам под проливным дождем в португальском Эшториле, окончательно заслужив прозвище Человек дождя. Вот и на этот раз именно он лучше всех принял старт, возглавив гонку со второй стартовой позиции. С соотечественником попытался потягаться Нельсон Пике, но Brabham BT54 экс-чемпиона закрутило уже на выходе из La Source. Бело-синяя машина помешала остальным преследователям Сенны, которых возглавлял победитель квалификации Ален Прост.

В дальнейшем для Айртона все складывалось, как нельзя удачно – он вовремя переобулся на слики, а затем, когда снова закапал дождь, очень своевременно посетил боксы еще раз (дозаправки были запрещены еще в сезоне-84, так что теперь всякий пит-стоп сводился лишь к замене шин). Угнаться за лидером попробовал было Найджел Мэнселл (именно его место в Lotus занял Сенна, но британец также нашел неплохое продолжение карьеры, уйдя к Фрэнку Уильямсу) – но куда там! Потеряв управление в Источнике, Большой Найдж чуть успокоился и утвердился на втором месте.

Расчетливому Просту после раннего схода Альборето – отказало сцепление – было важно набрать очки, и он спокойно катился к финишу четвертым. Но после неожиданного подарка со стороны Кейо Росберга (финну пришлось свернуть в боксы, чтобы проверить тормоза) Ален получил возможность побрызгаться шампанским на подиуме. Сам Кеке привел свой Williams FW10 к финишу на четвертой позиции, Нельсон Пике, в машину которого по удивительному стечению обстоятельств никто не врезался в послестартовом повороте, смог пробиться на пятое место, а шестым стал Дерек Уорик из Renault. Глядя на то, как упали их результаты, французы вплотную подошли к принятию решения о прекращении выступления в Формуле 1 заводской командой…

В это время слушали...

Январь

Foreigner – американская команда из Нью-Йорка, лидером которой был Мик Джонс, по рождению лондонец, игравшая приятный софт-рок. Возможно, в СССР в те времена Foreigner пользовалась не меньшей известностью, чем в США или Европе. Песня I Want To Know What Love Is.

Февраль

Elaine Paige & Barbara Dickson – Элейн Пейдж и Барбара Диксон, солистки, занятые в мюзикле Chess, написанном Тимом Райсом (одним из авторов легендарной рок-оперы Jesus Christ Superstar) и членами группы ABBA Бенни Андресоном и Бьорном Улвеусом. Песня I Know Him So Well.

Март

Philip Bailey & Phil Collins – Филип Бэйли и Фил Коллинз, дуэт из бывшего вокалиста американской группы Earth Wind & Fire и барабанщика Genesis. Песня Easy Lover.

Апрель

USA For Africa – знаменитый проект, в котором приняли участие американские мегазвезды, такие как Лайонел Ричи, Майкл Джексон, Стиви Уандер, Тина Тернер, Боб Дилан и многие другие. Песня We Are The World

Июнь

Sister Sledge – известное американское соул-трио из Филадельфии. Песня Frankie.

Июль

Eurythmics – дуэт Энни Ленокс и Дэйва Стюарта был одним из наиболее успешных проектов 80-х. В 1991-м они разошлись, но в 1999 объединились вновь и записали очередной замечательный диск. Песня There Must Be An Angel (Playing With My Heart).

Август

Madonna – Мадонна, которая тогда сыграла главную роль в фильме «В отчаянных поисках Сюзанны», и с песней из этой картины впервые в своей карьере поднялась на вершину хит-парадов. Песня Into The Groove.

UB 40 & Chrissie Hynde – группа UB 40 и популярная певица Крисси Хайнд (экс-солистка The Pretenders) выступили с кавер-версией старой, но удивительно милой вещицы Боба Дилана. Песня I Got You Babe.

Сентябрь

David Bowie & Mick Jagger – Дэвид Боуи и Мик Джаггер отлично спели дуэтом, и их совместный номер, разумеется, тут же возглавил списки популярности по обе стороны Атлантики. Песня Dancing In The Street занимала первые места в хит-парадах четыре недели, в том числе и в дни Гран При Бельгии’1985.

Октябрь

Jennifer Rush – певица из Нью-Йорка, записывавшая свои песни в Германии, которые в те годы были очень популярны по всей Европе, в том числе и в Великобритании. Песня The Power Of Love возглавляла британские чартс 5 недель.

Ноябрь

Wham! Песня I'm Your Man.

Декабрь

Whitney Houston – Уитни Хьюстон, темнокожая певица из музыкальной американской семьи, проживавшей в Нью-Джерси, в то время только начинала свою карьеру, которая, как мы знаем, сложится более чем успешно. Песня Saving All My Love For You была ее первым настоящим хитом.

В это время, в новостях...

04/02/85 - Президент США Рональд Рейган предлагает оборонный бюджет, в котором втрое увеличены расходы на исследовательские работы в рамках программы «звездных войн».

05/02/85 - Спустя 16 лет Испания снова открывает границу с Гибралтаром.

10/02/85 - Нельсон Мандела, лидер Африканского национального конгресса, томящийся в застенках, тем не менее, отказывается от предложенного правительством ЮАР освобождения в обмен на отказ от насильственных действий по борьбе с этим самым правительством.

19/02/85 - Палата представителей парламента Ирландской Республики принимает Закон о чрезвычайном положении, который дает правительству возможность конфисковать 10 миллионов ирландских фунтов из банковских счетов экстремистского крыла, отколовшегося от Ирландской республиканской армии.

27/02/85 - В Великобритании Национальное управление угольной промышленности объявляет о том, что половина британских шахтеров закончили бастовать и приступили к работе.

10/03/85 - Умер Председатель Президиума Верховного Совета СССР Константин Черненко. 11 марта Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Горбачев, который выступил с призывом к большей гласности в СССР. Вскоре он начинает проводить абсолютно новую, доселе неслыханную политику – так в стране началась перестройка.

07/04/85 - Михаил Горбачев объявляет мораторий на размещение ракет в европейской части страны до ноября текущего 1985 года и предлагает президенту США Рейгану провести встречу на высшем уровне.

01/05/85 - В Польше во время первомайской демонстрации в Гданьске происходит столкновение 10 тысяч сторонников профсоюза «Солидарность» с полицией.

10/05/85 - Сикхские экстремисты устраивают взрывы бомб в трех индийских городах. События продолжаются до 13 мая. Официально сообщается о гибели 84 человек.

14/05/85 - В результате нападения тамильских боевиков на город Анурадхапуру в республике Шри-Ланка погибают 146 человек.

16/05/85 - В СССР опубликован Указ Президиума Верховного Совета «Об усилении борьбы с пьянством», положивший начало антиалкогольной кампании.

25/05/85 - В результате циклона, обрушившегося на южную часть Бангладеш, погибают 10 тысяч человек.

06/06/85 - В Бразилии проводится эксгумация останков человека, которого считают врачом концлагеря Освенцим Йозефом Менгeле. 21 июня комиссия судебно-медицинских экспертов подтверждает идентичность останков.

14/06/85 - Два боевика из террористической организации мусульман-шиитов захватывают авиалайнер авиакомпании TWA, на борту которого находятся 145 пассажиров и 8 членов команды. В обмен на освобождение заложников террористы требуют освободить 700 заключенных из тюрем Израиля. Один пассажир, которым оказался подводник ВМФ США, погиб. 17 июня все заложники высажены из самолета в Бейруте.

23/06/85 - Пассажирский Boeing-747 индийской авиакомпании терпит катастрофу над Атлантическим океаном, вблизи побережья Ирландии. Погибают все 329 человек, находившиеся на борту. Возникает подозрение, что причиной катастрофы стал взрыв подложенной террористами бомбы.

11/07/85 - В результате взрыва в Оклендской бухте у берегов Новой Зеландии затонуло судно международной организации «Гринпис». При взрыве погиб один человек. «Гринпис» пыталась помешать проведению французских ядерных испытаний, и позднее в подрыве судна были обвинены два человека, которые, как предполагалось, были агентами французских спецслужб.

30/07/85 - Михаил Горбачев заявляет, что СССР в одностороннем порядке вводит мораторий на ядерные взрывы.

13/09/85 - Великобритания высылает из страны 25 советских дипломатов и других официальных лиц, обвинив их в шпионаже. 14 сентября СССР в ответ высылает из страны 25 подданных Соединенного Королевства…

19/09/85 - В результате сильного землетрясения в Мехико погибли свыше 7 тысяч жителей.

01/10/85 - В результате бомбового удара израильской авиации по штаб-квартире палестинцев на территории Туниса погибают 60 человек. Нападение было объявлено актом возмездия за убийство трех израильтян на Кипре.

07/10/85 - Четверо палестинских партизан захватывают в Средиземном море итальянский круизный лайнер «Ахилл Лауро», на борту которого находятся 450 человек. 9 октября после убийства американского пассажира, пожилого парализованного еврея, террористы сдаются египетским властям.

04/11/85 - Два агента французской секретной службы признаны виновными в непреднамеренном убийстве и умышленном взрыве судна «Рейнбоу уорриер», принадлежавшего организации «Гринпис». 21 ноября они приговорены к 10 годам тюремного заключения.

13/11/85 - В результате извержения вулкана Невадо-дель-Руис в Колумбии по предварительным оценкам погибают 25 тысяч человек.

19/11/85 - В Женеве прошла первая встреча Рональда Рейгана и Михаила Горбачева.

24/11/85 - Египетские «коммандос» предпринимают штурм захваченного террористами в аэропорту Мальты египетского авиалайнера. В ходе операции погибают 60 человек.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё