Гран При Европы'85: Пробуждение титана

Гран При Европы входил в календарь Формулы 1 с самого основания чемпионата мира. Не слишком известный факт – но на протяжении многих лет этот титул получала одна из гонок, проходивших на территории Старого Света. Большой Приз континента разыгрывался и в Монце, и в Монако, и на других трассах – но даже участники соревнований зачастую не подозревали об этом.

В начале 80-х, когда на территории США ежегодно проходили по два-три этапа, британцам тоже захотелось получить еще одну гонку – чтобы не чередовать Сильверстоун и Брэндс-Хэтч, а увидеть лучших пилотов в течение одного года и там, и там. Надо признать, что в ту пору у подданных Ее Величества было на то право – большая часть команд базировалась на Туманном Альбионе, да и сильных пилотов здесь было немало. Тогда то и вспомнили про Гран При Европы – и включили под таким названием в календарь 1983 года второй британский этап. Поскольку национальный Большой Приз в том году принимал Сильверстоун, континентальный был разыгран в Брэндс-Хэтч. Затем европейская гонка прошла на недавно введенном в строй коротком кольце Нюрбургринга, после чего вновь вернулась на английскую землю.

На 14-й этап сезона-85 главным фаворитом приехал Ален Прост. Француз из McLaren не покидал призовой подиум на протяжении семи последних этапов, и благодаря скорости и стабильности смог заметно оторваться от Микеле Альборето из Ferrari. Новое шасси 156/85 Харви Постлтуэйта казалось сбалансированным и, по тогдашней аэродинамической моде, имело небольшую габаритную высоту.

Однако понимая, что во второй половине сезона парням Рона Дениса удалось перехватить преимущество благодаря постоянной эволюции движков TAG Porsche, в Маранелло пустились в погоню, которая принесла прямо противоположные результаты. Регулярные отказы турбин лишили Альборето и его нового напарника - выходца из шведской гоночной семьи Стефана Йоханссона, заметного количества очков.

Все же остальные к указанному моменту и вовсе потеряли даже математические шансы на титул. Впрочем, это не отменяло спор за победу в отдельно взятой гонке. В квалификации быстрейшим оказался Айртон Сенна, чему мало кто удивился – ведь для бразильца этот поул стал уже шестым в сезоне. Прост показал только шестое время – расчетливый француз не зря получил прозвище Профессор: в этом Гран При его интересовали выступления лишь одного соперника, и тот был далеко позади. Однако всего в этой жизни не просчитаешь. Едва зажглись зеленые стартовые огни и гонщики устремились к повороту Paddock Hill Bend, как прямо перед Аленом резко потерял темп Williams Кейо Росберга. После нескольких неприятных секунд мотор вновь заработал, но этого времени хватило, чтобы Прост, резко дернув руль, выскочил с асфальта и откатился во второй десяток – а отлично стартовавший Альборето, наоборот, прорвался с 15-го на девятое место. Определение чемпиона, похоже, откладывалось.

Фрэнк Уильямс и Кеке Росберг

Айртон Сенна лидировал, но в гонке Lotus 97 смотрелся не так здорово, как в квалификации, и атаки преследователей становились все острее. Сначала на бразильца наседал Росберг – но тот умело отбивался. Финн попробовал атаковать в одном месте, затем в другом – но всякий раз вновь утыкался взглядом в заднее антикрыло машины лидера. Терпения экс-чемпиону не хватило, и очередной выпад закончился для него разворотом. В ту же секунду потерявший управление Williams протаранил Нельсон Пике, но если Brabham бразильца потерял после этого способность передвигаться своим ходом, то Кейо невозмутимо покатил в боксы – менять пробитую шину.

На трассу он вернулся прямо перед носом Сенны, и, несмотря на круговое отставание, вовсе не стал пропускать обидчика. Дело в том, что теперь за Лотусом Айртона неотрывно следовал еще один Williams, и Росберг по-простецки решил помочь Найджелу Мэнселлу. Подумаешь, кругом больше, кругом меньше… Финн мастерски придерживал лидера гонки на выходе из поворотов, и очень скоро тому пришлось пропустить Большого Найджа вперед. Сложно вообразить, что бы началось, если бы хоть какое-то подобие этого эпизода имело место в наши дни. Но в 1985-м гонщики привыкли выяснять отношения самостоятельно и на трассе, а не при помощи своих родителей и адвокатов в судах.

Между тем, уже после десятка кругов вновь изменилась ситуация в споре за титул: Альборето запарковался после очередной поломки турбины, что всячески играло на руку Просту, успевшему между делом выбраться на шестое место. Развитие событий после этого приняло более неспешный характер. Сенна все больше отставал от Мэнселла, а затем и вовсе пропустил вперед новобранца Brabham Марка Зурера и вернувшегося под знамена Ligier ветерана Жака Лаффита. Но и тот, и другой недолго радовались возможности побывать на подиуме – швейцарца всего за дюжину кругов до финиша подвел мотор BMW, а француз вынужден был свернуть в боксы для замены вконец истершихся шин.

Найджел Мэнселл  (Williams FW10 Honda)

Но все это мало волновало 80 тысяч болельщиков. После ухода Джеймса Ханта у них не было пилота, за которого можно было бы болеть и который регулярно добивался бы успеха (Джон Уотсон? Разве можно – он ирландец!). И вот, кажется, нашелся тот, кто мог заполнить пустоту. Найджел Мэнселл мчался к победе. Первой в карьере и первой для альянса Williams-Honda. Над миром Формулы 1 восходила новая звезда, которой суждено было светить еще много лет.

Айртон Сенна финишировал вторым, на третье место к финишу выбрался, несмотря на все приключения, Росберг (!), а четвертым гонку закончил Прост. У своих телевизоров по другую сторону Ла-Манша французские болельщики голосили ничуть не меньше англичан – ведь их соотечественник впервые стал чемпионом F1. Lotus Элио де Анжелиса и Arrows бельгийца из Брюсселя Тьерри Бутсена замкнули первую шестерку.

В это время слушали...

USA for Africa

«USA for Africa» расшифровывается не так, как вы подумали. По-английски название этого проекта, одного из самых красивых и благородных в истории поп-музыки, выглядит так: United Support of Artists for Africa. «Артисты, объединившись, оказывают поддержку Африке» – или что-то в этом роде.

Эту масштабную акцию с подачи одного толкового менеджера затеяли и осуществили такие гранды американской музыкальной сцены, как Харри Белафонте, Кенни Роджерс, Майкл Джексон и Лайонел Ричи. Вместе с ними в акции приняли участие еще 39 звезд первой величины. Все вместе эти артисты записали песню We Are The World, мгновенно ставшую глобальным хитом. И сама песня, и видео клип по ней снятый, были столь хороши, что до сих пор у кого-то могут вышибить слезу. Хотя бы ностальгическую – как молоды мы были двадцать с лишним лет назад, как искренне любили, как верили в себя… Впрочем, мы отвлеклись.

Самое главное, что идея этой акции была в первую очередь гуманистическая, а уж потом музыкально-культурная, ибо артисты объединились для того, чтобы собрать деньги в помощь населению Эфиопии, которую в 1984 – 85 годах охватил небывалый голод.

Надо напомнить, что первый проект такого рода появился не в США, а в Европе, когда Боб Гельдофф и Мидж Юр собрали супрегруппу из британских и ирландских музыкантов и записали песню Do They Know It’s Chistmas?, которая была выпущена в конце 1984-го, и которая тоже была посвящена проблеме голода в Эфиопии. Американцы же воспользовались готовой формой, но сделали это очень грамотно и качественно.

Собственно песню We Are the World сочинили Майкл Джексон и Лайонел Ричи, а продюсером выступил Куинси Джонс. После чего мегазвездный состав собрался и в одной из голливудских студий в Калифорнии: из целого хора из 45 музыкантов мировой известности (был там и сам Боб Гельдофф, кстати) был отобран 21 солист – это уж самые сливки! Стиви Уандер, Пол Саймон, Кенни Роджерс, Майкл Джексон, Дайана Росс, Тина Тернер, Билли Джоэл, Уилли Нельсон, Дайон Уровик (к слову, родная тетка Уитни Хьюстон), Брюс Спргингстин, Эл Жарро, Синди Лопер, Боб Дилан, Рэй Чарльз и другие спели кто по куплету, кто – по полкуплета, кто-то по паре строк. Все вместе получилось очень трогательно и убедительно.

Сингл We Are The World, появившийся в продаже 5 марта 1985 года, раскупался буквально с колес – не успевали подвозить новые партии свежеотпечатанных дисков. 5 апреля песня в одно и то же время прозвучала в эфире 5000 радиостанций США. В следующем году We Are The World получила кучу премий Грэмми.

В общей сложности проект USA for Africa собрал более 63 миллионов долларов. Одна проблема: ходили упорные разговоры, что часть этих средств попала прямо в лапы различным, в том числе военным, правящим режимам африканских стран, которые потратили их вовсе не на продовольствие для голодающих.

Мораль: одним искусством мир, пожалуй, не спасешь. Но, согласитесь, оно реально может скрасить будничное существование.

В это время, в новостях...

04/02/85 - Президент США Рональд Рейган предлагает оборонный бюджет, в котором втрое увеличены расходы на исследовательские работы в рамках программы «звездных войн».

05/02/85 - Спустя 16 лет Испания снова открывает границу с Гибралтаром.

10/02/85 - Нельсон Мандела, лидер Африканского национального конгресса, томящийся в застенках, тем не менее, отказывается от предложенного правительством ЮАР освобождения в обмен на отказ от насильственных действий по борьбе с этим самым правительством.

19/02/85 - Палата представителей парламента Ирландской Республики принимает Закон о чрезвычайном положении, который дает правительству возможность конфисковать 10 миллионов ирландских фунтов из банковских счетах экстремистского крыла, отколовшегося от Ирландской республиканской армии.

27/02/85 - В Великобритании Национальное управление угольной промышленности объявляет о том, что половина британских шахтеров закончили бастовать и приступили к работе.

10/03/85 - Умер Председатель Президиума Верховного Совета СССР Константин Черненко. 11 марта Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Горбачев, который выступил с призывом к большей гласности в СССР. Вскоре он начинает проводить абсолютно новую, доселе неслыханную политику – так в стране началась перестройка.

07/04/85 - Михаил Горбачев объявляет мораторий на размещение ракет в европейской части страны до ноября текущего 1985 года и предлагает президенту США Рейгану провести встречу на высшем уровне.

01/05/85 - В Польше во время первомайской демонстрации в Гданьске происходит столкновение 10 тысяч сторонников профсоюза «Солидарность» с полицией.

10/05/85 - Сикхские экстремисты устраивают взрывы бомб в трех индийских городах. События продолжаются до 13 мая. Официально сообщается о гибели 84 человек.

14/05/85 - В результате нападения тамильских боевиков на город Анурадхапуру в республике Шри-Ланка погибают 146 человек.

16/05/85 - В СССР опубликован Указ Президиума Верховного Совета «Об усилении борьбы с пьянством», положивший начало антиалкогольной кампании.

25/05/85 - В результате циклона, обрушившегося на южную часть Бангладеш, погибают 10 тысяч человек.

06/06/85 - В Бразилии проводится эксгумация останков человека, которого считают врачом концлагеря Освенцим Йозефом Менгeле. 21 июня комиссия судебно-медицинских экспертов подтверждает идентичность останков.

14/06/85 - Два боевика из террористической организации мусульман-шиитов захватывают авиалайнер авиакомпании TWA, на борту которого находятся 145 пассажиров и 8 членов команды. В обмен на освобождение заложников террористы требуют освобождение освободить 700 заключенных из тюрем Израиля. Один пассажир, которым оказался подводник ВМФ США, погиб. 17 июня все заложники высажены из самолета в Бейруте.

23/06/85 - Пассажирский Boeing-747 индийской авиакомпании терпит катастрофу над Атлантическим океаном, вблизи побережья Ирландии. Погибают все 329 человек, находившиеся на борту. Возникает подозрение, что причиной катастрофы стал взрыв подложенной террористами бомбы.

11/07/85 - В результате взрыва в Оклендской бухте у берегов Новой Зеландии затонуло судно международной организации «Гринпис». При взрыве погиб один человек. «Гринпис» пыталась помешать проведению французских ядерных испытаний, и позднее в подрыве судна были обвинены два человека, которые, как предполагалось, были агентами французских спецслужб.

30/07/85 - Михаил Горбачев заявляет, что СССР в одностороннем порядке вводит мораторий на ядерные взрывы.

13/09/85 - Великобритания высылает из страны 25 советских дипломатов и других официальных лиц, обвинив их в шпионаже. 14 сентября СССР в ответ высылает из страны 25 подданных Соединенного Королевства…

19/09/85 - В результате сильного землетрясения в Мехико погибли свыше 7 тысяч жителей.

01/10/85 - В результате бомбового удара израильской авиации по штаб-квартире палестинцев на территории Туниса погибают 60 человек. Нападение было объявлено актом возмездия за убийство трех израильтян на Кипре.

07/10/85 - Четверо палестинских партизан захватывают в Средиземном море итальянский круизный лайнер «Ахилл Лауро», на борту которого находятся 450 человек. 9 октября после убийства американского пассажира, пожилого парализованного еврея, террористы сдаются египетским властям.

04/11/85 - Два агента французской секретной службы признаны виновными в непреднамеренном убийстве и умышленном взрыве судна «Рейнбоу уорриер», принадлежавшего организации «Гринпис». 21 ноября они приговорены к 10 годам тюремного заключения.

13/11/85 - В результате извержения вулкана Невадо-дель-Руис в Колумбии по предварительным оценкам погибают 25 тысяч человек.

19/11/85 - В Женеве прошла первая встреча Рональда Рейгана и Михаила Горбачева.

24/11/85 - Египетские «коммандос» предпринимают штурм захваченного террористами в аэропорту Мальты египетского авиалайнера. В ходе операции погибают 60 человек.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё