Мартин Брандл

Не исключено, что изучая результаты Мартина Брандла в Формуле 1, кто-то сочтет его неудачником вроде Криса Эймона – 13 сезонов, 9 подиумов, целых 98 очков и ни одной победы. Не исключено. На самом же деле британец из Норфолка – это одна из наиболее знаковых фигур современного гоночного мира.

Про Мартина впервые заговорили 24 года назад. Тогда 24-летний Брандл гонялся в национальном чемпионате Ф3, и его соперником был сам Айртон Сенна. Борьба за титул была невероятно упорной и напряженной, рассказы о ней порой вытесняли с первых полос английских газет даже отчеты о этапах Формулы 1. Поначалу лидировал бразилец, но затем Брандлу удалось нагнать и обогнать Волшебника. И все же чемпионом – с минимальным перевесом – стал в итоге Айртон.

В сезоне-84 оба дебютировали в гонках Гран При. Сенна оказался в Toleman и в Монако приехал вторым. Но Мартин, заключивший контракт с командой Кена Тиррела, и здесь не думал отставать – он стал серебряным призером этапа в Детройте. Брандлу вообще всегда удавалось здорово выступать на медленных и городских трассах. В Монако, Аделаиде, на Хунгароринге он традиционно выглядел наиболее уверенно. Да и лучшего результата в Ф1 британец добился именно в Монте-Карло, где финишировал вторым в 1994 году. Впрочем, это случилось только через десять лет после описываемых событий…

Увы, по ходу сезона-84 Tyrrell уличили в махинациях. На старт гонок машины выпускали с серьезным недовесом, а по ходу финального пит-стопа в бак «заправляли» вместе с топливом свинцовые шарики. Команду дисквалифицировали, и для молодого гонщика это был весьма серьезный удар. На время Брандл выпал из числа лидеров Ф1, выступая за Tyrrell, Zakspeed, Brabham. Зато в 1988 году он выиграл чемпионат мира в гонках спортпрототипов, победил в «24 часах Дайтоны», а через пару лет первенствовал и в другом суточном марафоне – в Ле-Мане.

На волне этих успехов Мартина впервые пригласили в одну из топ-команд Ф1: сезон-92 он должен был провести в Benetton, где его напарником стал юный немец с кривой ухмылкой. За рулем желто-зеленого автомобиля Брандл наконец-то «по-настоящему» финишировал в призовой тройке. Начало сезона выдалось непростым, но во второй половине чемпионата британец практически ни в чем не уступал будущему семикратному чемпиону, а порой даже опережал того. Итогом стали четыре подиума и шестое место в чемпионате... вот только контракт с Benetton продлить не удалось.

Впрочем, Мартину еще не раз довелось попробовать призового шампанского – в начале 90-х он успешно выступал за Ligier и McLaren. Гонщик вообще частенько менял команды – за 13 лет выступлений таковых набралось целых восемь. Последней из них стала Jordan. Чемпионат-96 начался для Брандла серьезной аварией на старте дебютного Гран При Австралии, а закончился очередным результативным финишем: пятым местом на Сузуке.

Не найдя достойного продолжения карьеры в Ф1, британец вновь сосредоточился на гонках спортпрототипов, несколько раз выступив в Ле-Мане. Со временем он начал уделять все больше внимания другой стороне гонок: стал менеджером Дэвида Култхарда, одним из руководителей Британского клуба гонщиков BRDC, совместно с еще одним экс-пилотом, Марком Бланделлом, организовал менеджерскую компанию 2MB, которая помогает молодым гонщикам (вроде Гэри Паффета или Майкла Конвея) покорять спортивных вершины.

Но более всего Мартин Брандл известен, как великолепный комментатор Ф1. После трагической кончины Джеймса Ханта именно он занял место рядом с Мари Уокером. Трижды – в 1998, 1999 и 2005 годах – Брандл признавался лучшим спортивным комментатором Великобритании. Так что тот, кто считает британца неудачником – пусть лучше посмотрит в зеркало.