Формула-1 : Частный сайт о больших гонках

Биографии Чемпионов : Жиль Вильнев
Биография Статистика

БИОГРАФИЯ

Этот сумасшедший и страшно обаятельный канадец, носивший прозвище "маленький принц" не был создан для чемпионского титула. Его езда была слишком рискованной и нелогичной для "Формулы-1". Он умудрялся тормозить позже других, входить в повороты быстрее, норовя поставить свой болид в невероятное положение. Но еще лучше он умел пользоваться плодами этого безумия и в невозможном стиле выигрывать, казалось бы, заведомо проигранные гонки.

Жиль Вильнев родился в Квебеке 18 января 1950 года. Карьера гонщика началась для него с автогонок по снегу и участия в "Формуле Атлантик". Такое начало породило в нем редкое умение вести гонки вслепую, практически не видя трека. Впервые он принял участие в чемпионате F1 на "Гран-при Великобритании" в 1977 году. К концу сезона 1977 Жиль имел репутацию перспективного и талантливого гонщика. Очевидный интерес Энцо Феррари к молодому гонщику позволил начать короткую, но легендарную карьеру. Ни одному пилоту не удалось разбить вдребезги больше "Феррари", чем Жилю. Позже он говорил:" Если бы кто-то предложил бы мне загадать три желания, то я хотел бы - участвовать в гонках, участвовать в "Формуле-1" и пилотировать болид "Феррари".
Свою первую из шести победу он одержал на "Гран-при Канады" в 1978 году. В следующем, 1979 году он победил на "Гран-при Южной Африки" и на двух "Гран-при США" и занял второе место по итогам чемпионата. В 1980 году побед не было и он закончил сезон с 6 очками, сойдя с трассы в половине гонок. В 1981 году его партнером по команде стал француз Дидье Пирони. А год закончился для Жиля на седьмом месте в чемпионате, с 25 очками, и еще двумя победами - в Монако и Испании. А Пирони набрал 9 очков, принеся в результате 5 место в кубке конструкторов.

"Феррари" возлагало большие надежды на союз двух гонщиков, ставших было друзьями, но 25 апреля 1982 года на трассе в Имоле их дружба закончилась раз и навсегда. За 18 кругов до финиша "Гран-при Сан-Марино" сошел лидер гонки Рене Арну на "Рено" и Жиль повел гонку. Следом ехал Пирони. Команда попросила гонщиков "притормозить", дабы доехать в целости и сохранности до финиша. Жиль послушался и уже довольно скоро Дидье догнал его. Началось сражение. Пирони хотел любым способом завоевать свою первую победу, даже ценой дружбы и в последнем повороте жестко блокировал Жиля. На церемонии награждения Вильнев был чернее тучи, а Пирони храбрился, называя в интервью свою победу "легитимной". Канадец не сказал французу не слова. Ни в тот день, ни на следующий. Вообще больше никогда. А на следующей гонке 8 мая 1982 года в Имоле, на квалификации Жиль разбился, задев колесом колесо болида Иохена Масса. В 21 час 12 минут того же дня Жиля Вильнева не стало. А 8 августа на квалификации перед "Гран-При Бельгии" Дидье Пирони ударился колесом о колесо болида Алана Проста. Сложные переломы обеих ног поставили крест на карьере Пирони. А еще через пять лет, 23 августа 1987 года, Пирони, сменивший "Формулу-1" на гонки океанских катеров, погиб. Сына Дидье, родившегося в 1983 году зовут Жиль...
В характере Жиля Вильнева была любопытная смесь несоизмеримых типов индивидуальности. Ники Лауда говорил о нем " Он был самый сумасшедший гонщик, из всех, что я знал в Формуле 1. На трассе он был диким, а в жизни - мягок и обаятелен. Несмотря на это он был абсолютно честен и на треке и вне его." Его популярность не знала границ. Несмотря на довольно скромные достижения его боготворили болельщики "Феррари", коллеги по команде и противники. Он так и остался легендой.

"Мое прошлое для меня ассоциируется с печалью ... отец, мать, коллега, сестра, жена ... моя жизнь полна грустных воспоминаний. Я оборачиваюсь назад и вижу эти лица ... и среди этих родных и близких мне людей, я вижу лицо этого большого человека: Жиля Вильнева." - Энцо Феррари.

Посещений :